Какой из них мне показать паспорт Казахстана или загранпаспорт РФ

Здравствуйте.я граждан Казахстана.в первые получаю загранпаспорт РФ в консульстве РФ в Казахстане.. после получения загранпаспорта РФ,я планирую ехать в Москву домой.. какой из них мне показать паспорт Казахстана или загранпаспорт РФ..в этом году я была в Москве. Как граж Казахстана. Возникнут ли вопросы.. страшно мне..

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Покажите российский загранпаспорт. После того как вы получили гражданство РФ и оформили загранпаспорт, с точки зрения российского законодательства вы — гражданин России. Поэтому для въезда в РФ нужно использовать российский документ. Пограничники будут проверять вас как гражданина РФ, и предъявление казахстанского паспорта в этой ситуации может вызвать вопросы: «Почему два документа? Какой статус у человека?». Это не значит, что вас сразу не пустят, но лишняя проверка точно будет, а это потеря времени и нервов.

Тот факт, что в прошлом вы ездили в Москву как гражданин Казахстана, сейчас не имеет значения. Главное — ваш актуальный статус. Раз паспорт РФ уже на руках, используйте его.

Проверьте срок действия. Убедитесь, что российский загранпаспорт действителен на момент поездки.

Не берите с собой казахстанский паспорт без необходимости. Оставьте его дома, чтобы не доставать на контроле.

Если пограничник задаст вопрос (например, почему раньше ездили по другому документу), спокойно объясните: «Получил гражданство РФ и загранпаспорт, поэтому въезжаю по российскому документу». Обычно этого достаточно.

Виктория
Клиент, г. Москва
Через таможенную границу Казахстана… нельзя иметь в Казахстане двойное гражданство… я знаю… но страшно! Мне. У меня паника при виде людей форме
Виктория
Клиент, г. Москва
Может в консульстве РФ в Казахстане… дают ли заключение справку для выезда с Казахстана??