Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Надо приговор смотреть.
По такой ситуации я бы разделяла два вопроса:
- назначенное наказание и
- имущественная часть приговора.
Раз наказание 2 года 6 месяцев условно Вас в целом устраивает, апелляцию логично строить точечно — только на изменении приговора в части конфискации, возмещения ущерба, вещественных доказательств и арестованного имущества.
Основная норма здесь — статья 104.1 УК РФ, которая регулирует конфискацию имущества как меру уголовно-правового характера.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f22429461fc4befb140b98a33cf3521eea282f7d/
Суд не может просто указать «конфисковать» имущество без нормального обоснования.
В приговоре должно быть прямо раскрыто,
- какое именно имущество получено в результате преступления,
- во что оно было преобразовано,
- какие доходы от него получены,
- либо почему конкретный предмет признан орудием, оборудованием или средством совершения преступления.
Кроме того, по статье 104.3 УК РФ при решении вопроса о конфискации сначала должен решаться вопрос о возмещении вреда потерпевшему.
То есть конфискация в доход государства не должна подменять возврат ущерба потерпевшему или исполнение гражданского иска.
Это же прямо разъяснено в пункте 10 Постановления Пленума ВС РФ от 14.06.2018 № 17: при конфискации имущества в первую очередь разрешается вопрос о возмещении вреда законному владельцу.
10. Обратить внимание судов на то, что в силу положений статьи 104.3 УК РФ при решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда (имущественного вреда, компенсации морального вреда), причиненного законному владельцу, в том числе за счет имущества, подлежащего конфискации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_300232/
Для апелляции важно посмотреть, что именно написал суд в приговоре: взыскал ущерб, обратил имущество в доход государства, зачел изъятое в счет возмещения, признал вещественными доказательствами либо применил конфискацию по статье 104.2 УК РФ как эквивалент стоимости.
По каждой из этих конструкций разные правовые последствия.
Сильный довод для апелляции возникает, когда в описательно-мотивировочной части приговора нет доказательств связи конкретного имущества с преступлением.
По пунктам 4.1 и 5 статьи 307 УПК РФ суд обязан привести доказательства, подтверждающие основания конфискации, и мотивировать.
Пленум ВС РФ № 17 в пункте 11 отдельно подчеркивает — в приговоре должны быть доказательства того, что имущество получено преступным путем, является доходом от такого имущества либо использовалось как средство совершения преступления.
Также надо проверить, не смешал ли суд гражданский иск и конфискацию.
По статье 309 УПК РФ суд обязан разрешить гражданский иск в приговоре, а по пункту 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 55 — мотивировать размер взыскания и привести расчет.
Апелляционное основание здесь можно формулировать через статью 389.15 УПК РФ: существенное нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f5645bd3e216e276cb7d6655403c888a376de75a/
Для подготовки текста мне нужен сам приговор полностью.
Без этого можно сделать только общую позицию.
С уважением, Дарья
Судом в приговоре должны быть приведены доказательства того, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества.
Если не хотите прикреплять приговор к вопросу скрыв личные данные, перейдите в мой чат на сайте, кнопка перехода рядом с фотографией и прикрепите там.