Добрый вечер, училась после школы с 1985 по 1990 г после учебы была распределена на завод, но была в декрете с

Добрый вечер , училась после школы с 1985 по 1990 г после учебы была распределена на завод , но была в декрете с первым ребенком , следом со вторым ,затем завод ликвидировали , вопрос должен ли период учебы входить в стаж?

, Наталья, г. Омск

Добрый вечер, Наталья

Сама учёба в страховой стаж сейчас, как правило, не включается. Но работа и периоды ухода за детьми в стаж засчитываются.

ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Ст. 12:
«В страховой стаж засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы…»
Также:
«Период ухода одного из родителей за ребёнком до достижения им возраста полутора лет засчитывается в страховой стаж…»

В вашей ситуации это означает: учёба не даёт стаж, потому что не было страховых взносов. Но работа на заводе и декретные отпуска (до 1,5 лет на каждого ребёнка) входят в стаж.

Действия следующие :

Проверить стаж в СФР (выписка из лицевого счёта)
Поднять трудовую книжку и архив по заводу
Подтвердить декретные периоды документами о детях.