8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Период 2024 и 2025 официально не работала, положена ли мне выплата?

Добрый день,подскажите пожалуйста

Работаю официально с февраля 2026 ,в середине июля буду уходить в декрет .

Период 2024 и 2025 официально не работала ,положена ли мне выплата ?

Спасибо

До 2024 года работала и стаж также есть

, Юлия, г. Ростов

Здравствуйте! Да, выплата вам положена, но её размер будет зависеть от вашего заработка.

1. Право на пособие у вас есть
   Вы работаете официально, значит, подлежите обязательному социальному страхованию на случай материнства. Для получения пособия достаточно быть трудоустроенной на момент ухода в декрет, даже если до этого был перерыв.
2. Как рассчитают сумму
   Пособие считается как 100% вашего среднего заработка за два календарных года, которые предшествуют году ухода в декрет. Для вас это 2024 и 2025 годы.
3. Что будет с 2024-2025 годами без заработка?
   Так как в эти годы вы не работали, ваш доход за них будет равен нулю. В такой ситуации расчет автоматически произведут исходя из федерального МРОТ, который действует на день начала вашего декрета. В 2026 году минимальная сумма за 140 дней больничного составляет 124 702,20 рубля.
4. Важный нюанс: замена лет
   Так как в 2024-2025 годах у вас не было заработка, вы можете написать заявление работодателю о замене этих лет на более ранние (например, 2022-2023 или 2023-2024), когда у вас был доход. Это право, а не обязанность, и работодатель обязан его предоставить, если такая замена приведет к увеличению пособия. Главное условие — в заменяемых годах вы должны были работать .

Краткий итог: Пособие вам обязательно выплатят, но его размер будет либо минимальным (около 124,7 тыс. рублей), либо больше, если вы решите заменить расчетные годы на те, где у вас был стаж и заработок.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, положена ли выплата при увольнее с категории В красной печатью, военная травма
Здравствуйте, положена ли выплата при увольнее с категории В красной печатью, военная травма
, вопрос №4986787, Григориий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Балашиха Московская область, положена ли выплата от Собянина(50000)?
Балашиха Московская область, положена ли выплата от Собянина(50000)? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста -мой муж числится без вести пропавшим. Подписывал контракт в Г.Балашиха Московская область, положена ли выплата от Собянина(50000)?
, вопрос №4985706, Алихажи, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня, я бывший военный, осужден по статье 332 ч2 отбываю наказание в колонии поселения, хочу подписать контракт, положены ли выплаты за подписание контракта?
Доброго дня, я бывший военный, осужден по статье 332 ч2 отбываю наказание в колонии поселения, хочу подписать контракт, положены ли выплаты за подписание контракта?
, вопрос №4985522, ильнур, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня 3 месяца назад погиб муж в автомобильной аварии.Положена ли выплата по мед.страховке СОГАЗ?
Здравствуйте,у меня 3 месяца назад погиб муж в автомобильной аварии.Положена ли выплата по мед.страховке СОГАЗ?
, вопрос №4985016, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатил обучение за 2024 и 2025 год и первый семестр 2026, сейчас доначислили плату за 2024 и 2025, тк не учли инфляуию и перераспределили платеж за 2026 год на прошлые года
оплатил обучение за 2024 и 2025 год и первый семестр 2026, сейчас доначислили плату за 2024 и 2025, тк не учли инфляуию и перераспределили платеж за 2026 год на прошлые года. а в этом образовалась недоплата. правомерно ли это
, вопрос №4984528, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026