8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен оплачивать периодичку охраны 4 го разряда

кто должен оплачивать периодичку охраны 4 го разряда

, Лидия, г. Краснодар

Добрый день.

Если охранник уже трудоустроен — оплачивать должен работодатель (согласно Трудовому кодексу РФ).

Если вы только устраиваетесь на работу — оплачиваете самостоятельно (если иное не согласовано с работодателем).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Если охранник 4 разряда уже работает в ЧОП и периодическая проверка требуется для выполнения его трудовой функции, оплачивать её должен работодатель.

Периодическая проверка частного охранника — это не обучение, а обязательная проверка пригодности к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств. Такая обязанность предусмотрена Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1.

Порядок проведения периодической проверки установлен Приказом Росгвардии от 25.11.2019 № 387. Для действующих охранников эта процедура связана с допуском к работе и соблюдением требований к охранной деятельности.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Поэтому перекладывать расходы на работника неправомерно.

Кроме того, удержать стоимость периодической проверки из зарплаты работодатель не вправе, если нет законного основания. Перечень оснований для удержаний установлен статьей 137 ТК РФ, и оплата периодической проверки туда не относится.

Если же человек проходит проверку самостоятельно до трудоустройства или не по направлению работодателя, тогда расходы могут лечь на него.

Итог: работающему охраннику, направленному ЧОПом на обязательную периодическую проверку, оплачивать её должен работодатель.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович

0
0
0
0
Похожие вопросы
По результатам осс мы якобы должны оплачивать вывоз строительного мусора в течении 2-х лет после сдачи дома в эксплуатацию
УК указывает строку в квитанции «вывоз строительного мусора» и дополнительная строка «обращение с ТКО». По результатам осс мы якобы должны оплачивать вывоз строительного мусора в течении 2-х лет после сдачи дома в эксплуатацию. Не платят только те, кто брал квартиру с ремонтом от застройщика. Данное голосование ГЖИ признали ничтожным. У меня выполнен ремонт, есть договор с подрядной организацией, есть акт выполненных работ , но УК все равно требует оплаты вывоза строительного мусора.
, вопрос №4985792, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро, кто должен оплачивать кап.ремонт, если я не являюсь собственником квартиры. Прописано там 3 человека и ника
Доброе утро, кто должен оплачивать кап.ремонт, если я не являюсь собственником квартиры. Прописано там 3 человека и никак договоров наймов я не подписывал.
, вопрос №4985733, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда ввели периодичку после обучения на охранника 6 р
Когда ввели периодичку после обучения на охранника 6 р.?
, вопрос №4983920, Ирина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать?
Здравствуйте, хотела бы уточнить. При аренде квартиры, в случае поломки мебели от износа, кто это должен оплачивать? Учитывая, что в договоре прописаны пункты только про санитарно-технические работы. Сейчас вышло так, что я живу в квартире около месяца, в диване начали вылетать пружины, не настолько, чтобы прям торчали, но достаточно, чтобы царапать кожу. И арендодатель отказывается заменять диван или хотя бы купить матрас, ссылаясь на то, что её это не интересует, что в договоре не прописано, что она должна платить за это, и она не собирается за свои деньги "обустраивать мой комфорт". К тому же пытается угрожать выселением за то, что неаккуратно обращаюсь с мебелью (диван по виду очень старый, ему, скорее всего, больше 10 лет), после начинает угрожать тем, что я пользуюсь квартирой не по назначению (2-3 раза в неделю мы собираемся группой друзей до 6 человек и играем в настольно-ролевую игру, жалоб от соседей не поступало). Я в ответе ей сослалась на 616 и 681 статью ГК РФ, но если честно, всё ещё до конца не разобралась, имею ли я право требовать улучшений, на которые арендодатель не согласен. Также в квартире есть ещё условно ванная, которую хорошо бы залить акрилом, потому что она грязная, и эта грязь уже въелась, поэтому тут только покрывать чем-то поверх, чтобы было комфортнее пользоваться. Могу ли я это сделать без согласия и просто отдать ежемесячный платёж с учётом вычета этих затрат? Конечно, уведомив заранее, но опять же без согласия арендодателя.
, вопрос №4982262, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я нахожусь в зоне СВО могу ли я расторгнуть контракт или перевестись в район проживания при рождении 4-го ребёнка?
Добрый день! Я нахожусь в зоне СВО могу ли я расторгнуть контракт или перевестись в район проживания при рождении 4-го ребёнка?
, вопрос №4981013, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026