Здравствуйте
Вы можете оспорить и сам долг, и арест, но важно срочно выяснить, из‑за чего именно возникла задолженность и какое постановление вынесено (налоговая, ПФР/ФСС, суд, приставы).
По закону ИП обязан платить страховые взносы за себя (на пенсию и медицину), даже если не ведёт никакой деятельности и не имеет дохода.
Если вовремя не платить, налоговая начисляет долг, пени и штрафы, потом обращается в суд или сразу к приставам, и приставы накладывают арест (на счета, карты, имущество).
При этом отсутствие фактической деятельности не освобождает от обязанности по взносам — именно поэтому долги часто копятся, пока человек не увидит арест или СМС от приставов.
Зайдите на «Госуслуги» в раздел «Судебная задолженность» и «Исполнительные производства» (ФССП). Там будет указано дело, сумма и орган, который инициировал взыскание.
Проверьте личный кабинет на сайте ФНС (как физлица и как ИП, если доступ есть): там видно долги по налогам и взносам.
Не игнорируйте арест, иначе приставы начнут списывать деньги с карт и могут прийти к месту регистрации для описи имущества.
Если расчёт верный и долг законный, можно попросить рассрочку или отсрочку платежа в налоговой или через приставов а также снизить нагрузку, договорившись о частичной ежемесячной оплате.
Если долг большой и есть другие долги, иногда используют процедуру банкротства физлица/ИП для списания задолженности, но это отдельная серьёзная тема.
Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением, Елена Щеглова.