Что делать, если передала код мошенникам и звонят якобы из Минцифры?

Здравствуйте, по телефону сообщила код мошенникам , после этого позвонили из мин цифр девушка просила созвониться по зуму , рассказывала о том что делать и говорила если не решим сейчас то это дело передаст в опеку

, Таня, г. Иваново

Добрый день!

Вы – потерпевшая, а не правонарушитель. Сообщение кода под влиянием обмана не образует состава преступления или административного правонарушения с вашей стороны. Никакое «дело» в опеку не передадут — это ложь, направленная на психологическое подавление. Опека занимается защитой прав детей, а не телефонными кодами.
Квалификация действий звонивших. В их действиях усматриваются признаки покушения на мошенничество (ст. 159 УК РФ), совершённого группой лиц, с использованием служебного положения (выдавали себя за сотрудников Минцифры). Если они успели похитить деньги или получить кредиты на ваше имя — это оконченное преступление.
Ваши неотложные юридически значимые действия.

Заявление в полицию. Незамедлительно подайте заявление о мошенничестве. Подробно опишите: номера телефонов, время звонков, о чём говорили, какой именно код вы сообщили (из смс, от какого сервиса), и угрозу опекой. Это фиксирует ваш статус потерпевшей и страхует от возможных незаконных долгов.
Фиксация ущерба. Проверьте счета и кредитную историю. При выявлении оформленных на вас займов — это вещественное доказательство хищения. Сразу сообщите банку, что кредит получен без вашего волеизъявления, и сошлитесь на номер вашего заявления в полиции.
Отказ от контактов. Никаких переговоров с мошенниками. Если позвонят снова, фиксируйте разговор и немедленно сообщайте в полицию.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!