Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных и решительных действий. Требование «встать в строй» для военнослужащего, который только что выписан из госпиталя после ампутации, является абсолютно незаконным и недопустимым. Это прямое нарушение прав и угроза здоровью вашего мужа.
Вот что необходимо делать в вашей ситуации, опираясь на законодательство.
1. Главный аргумент: Категория годности «Д»
Категория годности «Д» (не годен к военной службе) является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Согласно законодательству, военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе, подлежит увольнению. Это не право, а обязанность командования.
Ваши действия: Тот факт, что документы лежат на почте, а часть не забирает их — это проблема части, а не ваша. Вы свою часть выполнили.
2. Аргумент о невозможности прохождения службы по состоянию здоровья
Ваш муж нуждается в постоянном уходе. Это ваше самое сильное оружие в данной ситуации.
Закон на вашей стороне: Существует Указ Президента РФ (и соответствующие статьи в Положении о прохождении военной службы), который позволяет военнослужащему уволиться в связи с необходимостью постоянного ухода за членом семьи, нуждающимся в таком уходе по состоянию здоровья.
Ваши доказательства: Ваша беременность: Это доказывает, что вы сами нуждаетесь в помощи и не можете обеспечить полноценный уход за тяжелобольным мужем.
Медицинские документы мужа: Выписки, справка 100, документы из протезной компании — все это подтверждает его тяжелое состояние и необходимость постоянного гигиенического ухода.
Вы как сопровождающий: Тот факт, что вы указаны в документах как сопровождающий, уже сам по себе является признанием командованием его ограниченной дееспособности.
3. Что делать прямо сейчас: пошаговый план
Вам нужно действовать официально и фиксировать каждый шаг.
Шаг 1. Официальное заявление (Рапорт) Ваш муж должен немедленно направить в адрес командира части новый рапорт на увольнение. В нем нужно четко и без эмоций изложить факты:
Прохождение ВВК и получение заключения о категории годности «Д».
Тяжелое состояние здоровья (ампутация), подтвержденное медицинскими документами.
Необходимость постоянного ухода со стороны супруги, которая сама находится в уязвимом положении (беременность).
Ссылка на незаконность требований прибыть в часть для прохождения службы при наличии заключения «не годен».
Требование уволить его с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.
Как отправить:
Заказным письмом с описью вложения: Отправьте этот рапорт (и копии всех мед. документов) заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес воинской части. У вас на руках останется квитанция и опись — это ваше доказательство обращения.
Через командира: Если есть хоть какая-то безопасная связь, продублируйте рапорт по другим каналам.
Шаг 2. Жалоба в военную прокуратуру Это самый эффективный способ воздействия на командование части. Напишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона или округа.
О чем писать: Опишите всю ситуацию: состояние здоровья мужа после госпиталя, категорию «Д», отказ части забирать документы с почты, незаконное требование прибыть в строй, вашу беременность и невозможность обеспечить уход. Потребуйте провести прокурорскую проверку и обязать командование части уволить вашего мужа по состоянию здоровья.
Подать жалобу можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
Шаг 3. Обращение в вышестоящие органы Если реакции не последует, пишите жалобы в Главную военную прокуратуру РФ и Министру обороны РФ.
Итог
Ни в коем случае не отправляйте мужа в часть. Это опасно для его жизни и здоровья. Он не может «встать в строй» физически.
Игнорируйте слова замполита. Его требование противоречит закону и здравому смыслу. Он пытается решить проблему удобным для себя (и невозможным для вас) способом.
Действуйте официально. Письменные заявления и жалобы — ваш единственный инструмент давления на бездействующее командование.
Фиксируйте все. Сохраняйте копии всех отправленных писем, квитанции, медицинские документы.
Ваша главная задача сейчас — обеспечить безопасность и здоровье мужа и будущего ребенка, используя для этого законные рычаги давления на воинскую часть через надзорные органы (прокуратуру).