Здравствуйте.
Для того, чтобы квалифицировать договор как договор дарения, необходимо установить намерение цедента одарить цессионария (безвозмездно передать право). Само же по себе несоответствие встречного предоставления объёму передаваемого права не является достаточным основанием для признания сделки ничтожной как дарение.(см. п 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 <Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации>)
9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.
В Вашем случае никаких доказательств того, что цедент намеревался одарить цессионария не усматривается, так как право уступлена на плату с отложенным условием полной оплаты.
Ликвидация цедента ничего особо не изменит, после ликвидации все равно останется право требования по договору цессии, которое войдет в состав ликвидационной квоты и может быть распределено даже после ликвидации цедента (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ
5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам,...
Поэтому, на мой взгляд, нельзя признать этот договор цессии ничтожным с опорой на то, что он нарушает запрет на дарение между коммерческими организациями.
Кроме того, у вас есть условие о 45%. Это тоже возмездность. То что ООО не доживёт до взыскания или получения этой суммы — не вина цессионария. Сделка от этого недействительной не становиться.
Более того, ООО может и обязано принимать меры для того чтобы отменить исключение из ЕГРЮЛ.