Что делать, если иск оставили без рассмотрения из-за неявки истца?

Добрый день. Я истец. Иск не рассмотрели, хотя я писала заявление непосредственно на заседании суда о просьбе рассмотреть дело в мое отсутствие. На следующее заседание не приехала. Захожу на сайт Правосудия в раздел своего делопроизводства, там : оставлены без

рассмотрения

Иск.

ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии,

НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ

ВЫЗОВУ.

Еле дозвонилась в суд, сказали писать заявление об отмене решения. Написала через сайт правосудия. Уже прошло 14 дней, ничего не изменилось. Дозвониться невозможно.

Что делать?

, Василиса, г. Москва

Добрый день. К сожалению, суды общей юрисдикции славятся тем, что не берут телефонные трубки. Если вы не можете дозвониться ни судье / его помощнику или секретарю, в канцелярию или приемную (все телефоны есть на сайте суда), то остается только ехать туда лично либо направить представителя по доверенности.
Что касается рассмотрения вашего ходатайства об отмене определения (если я правильно понял, и речь именно о нем — ч.3 ст.223 ГПК РФ), то сроков его рассмотрения ГПК не устанавливает. Если пауза затягивается, можно подать заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда по ст. 6.1 ГПК РФ. Такое заявление председатель суда рассматривает в пятидневный срок и может установить срок проведения заседания или указать действия для ускорения рассмотрения.
Конечно, это конфликт с судьей, надо понимать суть вашего иска, оценить вероятность его удовлетворения.
Как вариант, если вас не устраивает судья, за вами сохраняется право предъявить аналогичный иск повторно. При этом пошлина, уплаченная первый раз, может быть возвращена по вашему заявлению, поданному через личный кабинет налогоплательщика с приложением определения суда об оставлении без рассмотрения (с отметкой о вступлении в силу).

Василиса
Клиент, г. Москва
Спасибо.
То, что я написала заявление о рассмотрении без меня, а они вообще все отменили, это вообще нормальная практика? Такое бывает? Нигде в интернете не увидела ответа.

Если всё так, как вы описываете, то конечно, это ненормально. Однако в практике судов общей юрисдикции нередкая история — так судьи разгружают себя, чтобы не разбирать дело по существу, надеясь на пассивность истца, который махнет рукой.