8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня минимальная пенсия есть несколько исполнительных производств писала заявление в отдел приставов

У меня минимальная пенсия есть несколько исполнительных производств писала заявление в отдел приставов ,приставы сообщали в банк,но в пенсионный фонд,так как половину снимали,моя пенсия 6900 из них получаю 3800 + 11300 до минимальной пенсии,как написать заявление,чтоб у меня не снимали с пенсии деньги ,оставляли минимальную пенсию региональная минимальная пенсия 17428.

, Алла, г. Ижевск

Здравствуйте, Алла.

Если Ваша пенсия является единственным источником дохода, Вы вправе требовать сохранения суммы не ниже прожиточного минимума пенсионера.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона №229-ФЗ должник вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения либо пенсионера, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Если Вы уже подавали такое заявление, но удержания продолжаются, необходимо выяснить, вынес ли пристав постановление о сохранении прожиточного минимума и направил ли его не только в банк, но и в орган, выплачивающий пенсию.

Рекомендую:

1. Обратиться к приставу и получить копию постановления о сохранении прожиточного минимума.
2. Проверить, направлено ли это постановление в СФР.
3. Если постановление не направлено или не исполняется, подать жалобу старшему судебному приставу.
4. Если прожиточный минимум пенсионера в Удмуртской Республике составляет 17 428 рублей, то при наличии соответствующего постановления пристава Вам должна оставаться сумма не ниже этого размера.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам
Есть автокредит , год назад автомобиль забрали за просрочки , сейчас банк его продал , покупатель внёс наличные на счет погашения автокредита. Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам. Получается автомобиль продан а сумма автокредита не уменьшилась. Банк помочь не может. Подскажите что делать в данной ситуации как вернуть удержанные приставами средства от продажи автомобиля?
, вопрос №4981698, Надя, г. Москва
Постановил взыскать с меня определённую сумму и передал исполнительное производство приставам
Добрый день. Извините за беспокойство - у меня сложилась такая ситуация-в 2018 году я взял микрокредит в микрозаймовой организации и вовремя не смог вернуть долг. После этого мне начислили большую сумму процентов и когда я отказался выплачивать передали дело в суд. Постановил взыскать с меня определённую сумму и передал исполнительное производство приставам. Поскольку на тот момент я находился на лечении и не имел никаких доходов, приставы несколько лет не могли с меня ничего взыскать. В 2024 мой долг продали коллекторам Ай ди коллект и переуступили им право на взыскание. Приставы уведомили меня что теперь я должен другому истцу коллекторскому агентству. И вот в прошлом году я выплатил единовременно всю сумму по иску и исполнительное производство было завершено. Но вот на прошлой неделе мне пришло уведомление из суда что это коллекторское агентство подало на меня иск на индексацию и суд их просьбу удовлетворил. Если не сложно могли бы вы подсказать правомерно ли решение суда и есть ли шансы обжаловать его
, вопрос №4980319, Владислав, г. Калуга
7 го мая 2026 года я обратился ССП Благодарненском районе с заявлением о сохранении прожиточного минимума
7 го мая 2026 года я обратился ССП Благодарненском районе с заявлением о сохранении прожиточного минимума пенсионерам ,удержали 50 % пенсии в мае и сейчас в июне.Сегодня опять обратился приставу который ведет исполнительное производству.Сказала заявление рассматривается не только у нее и банке и пенсионном фонде по этому и в этом месяце удержали вед прошло месяц и 5 дней
, вопрос №4979155, МАХРАМОВ, г. Москва
У меня есть решения суда по алиментам, что мне нужно ещё получить, чтоб судебные приставы открыли исполнительное производство?
У меня есть решения суда по алиментам , что мне нужно ещё получить , чтоб судебные приставы открыли исполнительное производство ?
, вопрос №4976760, Оксана, с/п. Архангельское
Такая ситуация: В прошлом у меня были исполнительные производства по ЖКХ, я их не оплачивала, через время и
Добрый день. Такая ситуация: В прошлом у меня были исполнительные производства по ЖКХ, я их не оплачивала, через время и закрыли сами приставы, плюс закрыли все дела о исполнительных сборах, которые прилагались к тем ИП. Прошло время, вчера я открываю госуслуги и у меня в платежах 11 начислений исполнительных сборов по старым, закрытым делам, но никаких документов на эти исполнительные сборы нет (скрин для примера прилагаю, таких плашек с исполнительными сборами 11). Вопрос в том, могут ли приставы начислять исполнительный сбор повторно после закрытия ИП и, соответственно, исполнительно сбора по этому ИП?
, вопрос №4973620, Алиса, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.06.2026