На какие выплаты можно претендовать после признания брата погибшим через суд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брата признали погибшим через суд военная часть. На какие выплаты я могу подать. Просто в военкомате мне сказали только на президенские и все

, Елена, г. Братск

Доброго времени суток!

Да, действительно Вы можете претендовать только на, так называемую, «Президентскую» выплату в размере 5 млн рублей, при условии, что у брата нет супруги, детей и родителей.

Что касается страховой выплаты, согласно ФЗ-52 определен четкий круг лиц, которые могут получить данную выплату: супруг/супруга, родители, несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет), иждивенцы погибшего. Таким образом, на указанную выплату Вы сможете претендовать только если докажете, что были на полном иждивении брата.

С уважением,

Кристина Поротикова