8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Моего отца признали погибшим 12.06.2024 года, я учился до 30.06.2024 года на очной форме обучения возрост на тот момент

выплаты за погибшего на сво.

моего отца признали погибшим 12.06.2024 года,я учился до 30.06.2024 года на очной форме обучения

возрост на тот момент был 19 лет

могу ли я получить выплаты по 98 указу,по ФЗ 306

и ФЗ 52

так же у меня есть дед(отец моего отца)он говорит что мне ничего не положено

, Альберт, г. Псков

Здравствуйте! Не верьте деду: вы имеете полное законное право на получение всех трех выплат. Ваша ситуация идеально подпадает под требования законодательства.

Юридическое значение имеет только одна деталь: на дату признания отца погибшим (12.06.2024) вы официально являлись студентом очной формы обучения и ваш возраст составлял менее 23 лет. Тот факт, что через 18 дней (30.06.2024) вы окончили обучение, никак не отменяет ваше право на получение денег, поскольку право на выплаты фиксируется строго на день гибели (смерти) военнослужащего.

Вы являетесь полноценным выгодоприобретателем (получателем) по всем трем нормативным актам:

— Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Согласно Указу, круг членов семьи определяется по правилам Федерального закона № 306-ФЗ. В этот круг входят дети до 23 лет, обучающиеся очно. Вы под это правило подпадаете.

— Федеральный закон № 306-ФЗ от 07.11.2011. Часть 11 статьи 3 данного закона прямо включает в перечень получателей детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

— Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998. Статья 2 Закона четко указывает: выгодоприобретателями признаются дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Страховая компания проверяет ваш статус студента именно на день гибели застрахованного лица. На 12 июня 2024 года вы еще учились, значит, условия выполнены.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я являюсь студентом 4 курса, выпускного, направления Юриспруденция 40.03.01 очной формы обучения, Волго-Вятского институ
Я являюсь студентом 4 курса, выпускного, направления Юриспруденция 40.03.01 очной формы обучения, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Я иду на красный диплом. 13.06.2026 года у меня проходил государственный экзамен. Мне за него поставили отметку "4". Я с данной оценкой не согласна. Подала апелляцию 15.06.2026. 17.06.2026 в социальной сети "Вконтакте" мне пишет инспектор и извещает о времени заседания апелляционной комиссии, которое будет в 12:00. Я к данному времени не смогла приехать, так как была в другом городе, а известили меня меньше чем за 3 часа до заседания. На дорогу мне необходимо было как минимум 2 с половиной часа. На мой вопрос и просьбу о том, что можно ли как-то на чуть позже перенести заседание комиссии, мне отказали. Я приехала, дошла до секретаря заседания апелляционной комиссии, чтоб узнать результаты заседания. Мне сказали, что результаты государственного экзамена и оценку оставили без изменений, нужно будет ознакомиться с протоколом в конце или уже на следующей неделе, так как еще не собраны подписи с членов комиссии. О дате и времени заседания апелляционной комиссии надлежащим способом я извещена не была. О рассмотрении заявления апелляции в мое отсутствие не просила. Хотела бы получить оценку ситуации с точки зрения правильности ее организации и проведения апелляционного заседания. Возможные нарушения, опираясь на нормативно-правовые акты в Волго-Вятском институте (филиале) МГЮА г. Кирова и Университета МГЮА в г. Москва, регулирующих порядок подачи, извещения, проведения и организации заседания апелляционной комиссии при рассмотрении заявления о несогласии с выставленной на государственной итоговой аттестации оценкой, а также на ФЗ, нормативно-правовые акты и судебную практику в целом регулирующих образование в институтах. Хотела бы узнать, какие тут могут быть нарушения, что еще можно обжаловать, могу ли я еще как-то добиться выставления мне за экзамен оценки "5"?
, вопрос №4985750, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я понял по справке из обучения — срок обучения продлился только на год
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня получилось 2 вопроса. 1. Отсрочка при академическом отпуске: В 2025 году уходил в академический отпуск в колледже, на очном формате обучения. По приказу уход в академический отпуск — 17 января 2025 года (предоставлен на срок не более 2-ух лет) По приказу восстановление из академического отпуска — 19 января 2026 года. (вышел досрочно из этого отпуска) Имею ли я право на отсрочку, если технически, мой академический отпуск вышел в 1 год и 2 дня? Как я понял по справке из обучения — срок обучения продлился только на год. 2. Повестка с целью прохождения медосмотра В начале этого месяца пришла повестка с медосмотром. Фактически я ещё учусь и если моя отсрочка будет полноценно законной — нужно ли мне будет проходить медосмотр? (в приписном нет записи об отсрочке, решений комиссии не было, только в 16 лет при постановке на учёт, что я годен к службе)
, вопрос №4985002, Максим, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не
Приписное получил в военкомате Свердловского района г. Иркутска и взят на воинский учет 17 июня 2016 года. Комиссию проходил участь в Лицее при ИГУ (будучи школьником). На тот момент проживал в Свердловском района г. Иркутска С 16 января 2019 года переехал рп. Маркова, что относится к военкомату Иркутского района. С 2017 по 2021 гг. обучался в ИГУ на факультете журналистики (очная форма обучения, бюджетная основа - бакалавр), с 2021 года по 2023 гг. обучался в ИГУ на историческом факультете (очнная форма обучения, бюджетная основа - магистратура). С 26 апреля 2023 года был принят на работу в Администрацию Марковского муниципального образования. Окончание работы 1 июля 2024 гг. За время работы ни разу не получал повестки, ни в печатном - ни в электронном виде, учитывая, что ВУС (военно-учетный стол) находится в одном здании с администрацией Маркова. О передачи моего дела из Свердловского военкомата в военкомат Иркутского района информации не имел - сам не обращался, заявление о переводе не писал. С апреля 2024 года ушел работать помощником депутата Думы Иркутского муниципального округа Ненашева А.С. С 15 апреля 2026 года в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства на г. Иркутск, ул. б-в Рябикова. Прописка постоянная, являюсь собственником данной квартиры. 16 апреля 2026 года был госпитализирован в кардиологическое отделение больницы №3 в котором находился до 24 апреля 2026 года. Будучи в больнице 17 апреля 2026 года через портал Госуслуги уведомил военный комиссариат Иркутского района о смене места жительства и внес изменения в личные данные на портале Госуслуг. До 6 мая заявление рассматривалось военным комиссариатом района, после пришел отказ о предоставлении услуги за подписью комиссар Клименко Юрия Михайловича, с комментарием: необходима явка в военный комиссариат с личными документами. В момент ожидания ответа, находясь в больнице несколько раз звонил в военкомат. Однако контактные данные военкомата были некорректны так как он переехал на новый адрес, не обновив данные в справочнике. Получив отказ от комиссариата Иркутского района 6 мая я подал заявление о постановке на воинский учет по новому месту жительств в Свердловский военкомат города Иркутска, где мне по телефону пояснили, что постановка на учет влечет за собой автоматическое снятие с предыдущего военного комиссариата. 8 мая пришел ответ через портал Госуслуги, о необходимости личной явки в военкомат Свердловского района города Иркутска. 18 мая я лично посетил Свердловский военкомат города Иркутска с необходимыми документами для постановки на воинский учет. На момент моего посещения сотрудник отдела призыв пояснила, что произошел сбой в системе воинского учета, и она не может внести мои данные в реестр.(имеется аудио-фиксация) Сказала, что можно подойти позже - конкретных сроков явки не называлось. Я их уведомил, о том что что отправил уведомления через портал Госуслуги в их комиссариат, а также комиссариат Иркутского района. С 28 мая 2026 года я являюсь присяжным заседателем в Иркутском районном суде. Участвую в рассмотрении уголовного дела, в хожу в основную коллегию присяжных заседателей с правом голоса. В связи с заседаниями, а также основной работой не мог лично посетить свердловский военкомат. 17 июня я встал на учет военкомат Свердловского района города Иркутска и получил повестку на 24 сентября 2026 года для медицинского освидетельствования и прохождения медкомиссии. 16 июня на заседании социальной комиссии Думы Иркутского муниципального округа, на которой я присутствовал в качестве помощника депутата Думы Ненашева А.С. военный комиссар Иркутского муниципального округа неизвестный мне мужчина в военной форме, который не представился, не показал документы - попытался публично, оказывая давление, давя прокуратурой и вызовом полиции - вручить мне повестку для явки в военкомат Иркутского муниципального округа для прохождения медицинской комиссии на следующий день (на 17 июня). Я не отказывался получать повестку (имеется аудио-фиксация), но не являясь жителем Иркутского муниципального округа, не имея прописки в районе я правомочен получать повестку от неизвестного мне лица. Паспорт с новой пропиской предоставил, позволил снять на фото страницы паспорта с новым адресом регистрации. В ходе этого, комиссаром оказывалось давление - звучали реплики: “А что люди которые не служили вообще делают на думе”, “Ты не патриот” и так далее (имеется аудио-фиксация). Как мне впоследствии стало известно, сотрудниками администрации Иркутского муниципального округа велась видео-фиксация данного инцидента. Также якобы был составлен акт в отношение меня, с подписями двух свидетелей, о том, что я отказался получать врученную мне повестку. Акта я не видел, подпись нигде не ставил. 18 июня данный вопрос был вынесен на уставную комиссию Думы Иркутского муниципального округа, а 19 июня появились соответствующие публикации в официальных информационных ресурсах администрации. Также сообщили, что в отношении меня по рапорту комиссара будет заведено уголовное дело, факт получения мною повестки будет проверять Следственный комитет области. Со своей стороны не скрывался, проживал по месту прописки. Никогда не получал повестки, за них не расписывался, ни в бумажном, ни в электронном виде. В реестре воинского учета данных на меня тоже нет. При смене места жительства выполнил все необходимые действия с моей стороны. На данный момент не скрываюсь, повестка получена - проживаю по месту прописки. Уклонистом себя не считаю.
, вопрос №4984096, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Год назад он получил общественные работы за повторное вождение в пьяном виде Что нам ждать?
Мой отец инвалид второй группы страдающий алкоголизмом 5 лет назад шел по улице и увидел как два парня разбили окно в магните и проникли в магазин воспользовавшись ситуацией он проник да ними и украл коньяк с икрой.Спустя 5 лет моего отца сдали люди которым он рассказал полиция имела кровь которую отец оставил когда залезал в окно ДНК у него взяли ждем решения.Что ему светит?Год назад он получил общественные работы за повторное вождение в пьяном виде Что нам ждать?
, вопрос №4982137, Елизавета, г. Вязьма

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Мой сын был в академическом отпуске семестр, не год, вышел на учебу на тот же курс Институ к новому учебному
Мой сын был в академическом отпуске семестр,не год,вышел на учебу на тот же курс Институ к новому учебному году заменил бакалавриат на специалитет И сегодня сыну вручили повестку чюявится на службу на пункт через три дня
, вопрос №4981451, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026