Здравствуйте! Разберу оба вопроса по порядку — ситуация понятная, и тут есть важные нюансы.
1. Про отсрочку и академический отпуск
Скорее всего, право на отсрочку у вас сохранилось.И вот почему. Ключевое правило из пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: отсрочка сохраняется, если общий срок, на который вам предоставили отсрочку для обучения в этом учебном заведении, не увеличился или увеличился не более чем на один год.
Вы ушли в академический отпуск 17 января 2025 года, а вышли 19 января 2026 года — фактически перерыв составил чуть больше года. Но закон смотрит не на календарные дни, а на то, как этот перерыв повлиял на общий срок освоения образовательной программы. Если колледж в справке указал, что срок обучения продлился только на год (то есть программа в целом не «растянулась» сверх нормативного срока более чем на 12 месяцев), — основание для отсрочки у вас есть.
Что сделать сейчас? Возьмите в учебной части справку, которая подтверждает: вы продолжаете осваивать программу в пределах нормативного срока (с учётом академа). С этой справкой обратитесь в военкомат. Призывная комиссия на основании документа вынесет решение об отсрочке. Само по себе поступление в колледж не даёт автоматической отсрочки — её оформляют через комиссию.
2. Про повестку на медосмотр
Даже если в приписном нет отметки об отсрочке и отдельного решения комиссии раньше не выносилось, сам факт наличия действующего основания (учёба + корректный академ) означает, что у вас есть право на отсрочку. А наличие права на отсрочку — это основание не проходить мероприятия, связанные с призывом (в том числе медосмотр), пока это право действует.
То есть логика такая: сначала вы подтверждаете право (справкой из колледжа), затем призывная комиссия выносит решение об отсрочке — и только после этого повестка на призывные мероприятия (включая медосмотр) становится незаконной. Если явитесь по такой повестке после подтверждения права, решение комиссии можно будет оспорить.
Мой совет: не игнорируйте повестку, но и не проходите медосмотр вслепую. Я рекомендую так: получите справку из колледжа, приходите в военкомат с ней и заявляйте ходатайство о том, чтобы вас не направляли на призывные мероприятия, пока действует основание для отсрочки.
Удачи с оформлением!