Как принять в наследство автомобиль в кредите, если наследники не возражают?

Как происходит получение наследства? Ситуация: умер мой отец, я его дочь, наследственное дело пока не открыто. Есть 4 детей и законная жена, с которой более 15 лет не жили вместе, и есть ещё сожительница. Я претендую на автомобиль, который в кредите ещё. Никто из наследников не против. Как пошагово принять в наследство именно тот автомобиль, который я бы хотела. И ещё вопросы: будет ли переоформляться автокредит на меня, могут ли отказать, если у меня плохая кредитная история? Можно ли мне сейчас начинать вносить ежемесячные платежи, и как это делать грамотно?

, Григорий, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Сразу важный момент: наследство принимается только целиком. Нельзя унаследовать лишь автомобиль, отказавшись от остального, — вместе с имуществом переходят и долги наследодателя в пределах стоимости полученного. Это закреплено статьями 1152 и 1175 Гражданского кодекса РФ. А поскольку машина в кредите и почти наверняка в залоге у банка, залог сохраняется и следует за автомобилем независимо от смены собственника (статья 353 ГК РФ).

По кругу наследников: к первой очереди относятся дети и супруг (статья 1142 ГК РФ). Законная жена остаётся наследницей, даже если совместно вы не проживали более 15 лет, — значение имеет только то, что брак не расторгнут. А вот сожительница наследником не является, поскольку брак не зарегистрирован.

Порядок действий такой. В течение шести месяцев со дня смерти отца все наследники обращаются к нотариусу по последнему месту его жительства и подают заявления о принятии наследства (статья 1154 ГК РФ). Автомобиль оценивается, банк уведомляется как залогодержатель. По истечении шести месяцев нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследство. Чтобы машина досталась именно вам, наследники заключают соглашение о разделе наследства по статье 1165 ГК РФ — раз никто не против, это решается письменно, при необходимости с компенсацией остальным.

По кредиту: переоформить его лично на вас можно только с согласия банка, и при плохой кредитной истории он вправе отказать. Тогда остаётся либо досрочно погасить остаток, либо продолжать платежи по прежнему графику. Вносить платежи сейчас разумно, чтобы не росли пени, — оплачивайте по реквизитам кредитного договора отца и обязательно сохраняйте все квитанции.

Подскажите, пожалуйста, известна ли вам сумма остатка по кредиту и оформлен ли автомобиль в залог у банка? Это определит дальнейшую тактику.

При необходимости помогу подготовить соглашение о разделе наследства и провести переговоры с банком.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Григорий
Клиент, г. Москва
Как узнать, что автомобиль в залоге?
Остаток кредита от 600 до 800тыс