Как уменьшить сумму пени по долгу при несоразмерном начислении?
Добрый ночи, у меня основной долг 90 тыс , они 141 тыс пену зачисляли как можно уменьшить сумму пены ?
- IMG_5119.png
Здравствуйте, Хасан!
Когда начисленная пеня превышает сам основной долг — у вас 141 тысяча против 90 тысяч, — это явный признак несоразмерности неустойки последствиям нарушения, и закон позволяет добиться её снижения.
Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Это прямо предусмотрено статьёй 333 Гражданского кодекса РФ. Размер пени, превышающий основной долг, суды регулярно признают завышенным и снижают, ориентируясь в том числе на ключевую ставку Банка России. Однако важный нюанс: суд применяет это правило не автоматически, а по вашему заявлению, поэтому о снижении нужно заявить самостоятельно.
Если кредитор уже обратился в суд, вам следует подать письменное ходатайство о применении статьи 333 и уменьшении неустойки, обосновав несоразмерность и тяжесть последствий для вас. Если до суда дело ещё не дошло, имеет смысл направить кредитору предложение о добровольном снижении пени и реструктуризации долга — нередко взыскатели соглашаются на это, чтобы не нести судебные издержки. Когда долг уже взыскивается приставами по судебному приказу, его можно отменить в течение десяти дней с момента получения и перевести спор в исковое производство, где как раз и заявляется ходатайство о снижении неустойки.
Подскажите, пожалуйста, какого характера у вас задолженность — кредит, заём, коммунальные платежи или что-то иное, и находится ли дело уже в суде или у приставов? От этого зависит, в какой форме заявлять о снижении пени.
При необходимости помогу подготовить ходатайство о применении статьи 333 либо возражения на судебный приказ.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!