Законна ли комиссия 20% при закрытии зарплатного счета после блокировки по 115-ФЗ?

Законно ли комиссия банка Альфа при закрытии счёта 20% карта зарплатная был вклад более двух лет , заблокировали по 115фз

, Роман, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе применение банком комиссии в размере 20% при закрытии счета после блокировки по Федеральному закону № 115-ФЗ не означает, что она законна.

Если такая комиссия предусмотрена тарифами банка и клиент был с ними ознакомлен, банк может ссылаться на условия договора. Вместе с тем суды нередко признают подобные комиссии необоснованными, особенно когда они фактически препятствуют клиенту получить собственные денежные средства или являются явно несоразмерными.

То обстоятельство, что счет являлся зарплатным и использовался длительное время, также может иметь значение при оценке правомерности действий банка.

Рекомендую запросить у банка письменное обоснование удержания комиссии со ссылкой на конкретный пункт договора и тарифов. При несогласии с удержанием вы вправе обратиться с жалобой в Банк России и при необходимости оспорить действия банка в судебном порядке.

Для более точной оценки необходимо понимать, удержал ли банк комиссию фактически или только уведомил о намерении ее удержать, а также ознакомиться с тарифами, действовавшими на момент открытия счета.