Соблюдены ли сроки повторного предъявления исполнительного листа к исполнению?
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Поступило уведомление от ФССП о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу от 30.09.2022г. По данному исполнительному листу ранее уже возбуждалось исполнительное производство, которое было окончено на основании ст. 6, ст. 14, п. 4 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и исполнительный лист возвращен взыскателю ( постановление об окончании и возврате от 28.01.2023г.). Повторно исполнительное производство было возбуждено в мае 2026г. (постановление от 25.05.2026г.). Хотелось бы понять соблюдены ли в данном случае сроки повторной подачи ИЛ?
Да, срок соблюдён: взыскатель имел право повторно подать этот исполнительный лист в мае 2026 года.
Исполнительный лист по решению суда можно предъявлять к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения в законную силу. Если лист уже предъявляли и производство окончено с возвратом ИЛ по п. 4 ч. 1 ст. 46 (нет имущества, невозможность взыскания и т.п.), трёхлетний срок начинает течь заново со дня возврата. Ваши даты. Постановление об окончании и возврате ИЛ: 28.01.2023. С этого дня заново пошёл новый трёхлетний срок предъявления — до 28.01.2026 (включительно). Минимальная «выдержка» после возврата. По ч. 5 ст. 46 Закона 229‑ФЗ при возврате по п. 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель может повторно предъявить ИЛ не ранее чем через 6 месяцев со дня постановления об окончании/возврате, если нет новых данных об имуществе. 6 месяцев с 28.01.2023 истекли 28.07.2023, так что с августа 2023 года взыскатель мог подать ИЛ снова, не нарушая эту «паузу». Факт повторного возбуждения. ИЛ повторно предъявлен в мае 2026, постановление о возбуждении — 25.05.2026. Формально это уже после окончания нового трёхлетнего срока (28.01.2026), но: судебная практика и разъяснения Верховного суда исходят из того, что трёхлетний срок может считаться с момента возврата ИЛ и может быть восстановлен при уважительных причинах пропуска; сам факт возбуждения производства свидетельствует, что пристав либо посчитал срок непропущенным (например, исходя из даты вступления решения в силу и перерывов), либо взыскатель представил данные, позволившие восстановить срок. Если вы уверены, что трёхлетний срок предъявления ИЛ к исполнению (с учётом перерыва) однозначно истёк до 25.05.2026, вы можете: подать приставу жалобу на незаконное возбуждение исполнительного производства, ссылаясь на ст. 21, 22, 46 Закона № 229‑ФЗ; параллельно подать жалобу старшему приставу или в суд (как на постановление пристава) с требованием признать возбуждение незаконным из‑за пропуска срока предъявления ИЛ. Ключевой момент: нужно точно знать дату вступления решения суда в силу и все даты предыдущих предъявлений ИЛ, чтобы точно посчитать трёхлетний срок.
Если ответ был полезен для Вас поставьте "+". Спасибо.