Здравствуйте! В дополнение к ответам коллег, отмечу.
1. Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой прямо предусмотрено ст. 59 Конституции РФ
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/
и ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» — основание — убеждения или вероисповедание, которым противоречит военная служба.
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502735#h187
По учету
Так, первоначальная постановка граждан мужского пола проводится с 1 января по 31 марта в год достижения 17 лет, это ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Узнать, стоит ли племянник на учете, лучше письменно через военкомат по месту регистрации — подать заявление о предоставлении сведений о состоянии воинского учета.
Игнорировать учет не советую — за неявку по повестке без уважительной причины и нарушения обязанностей воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф сейчас существенный
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ обычно связана не с самим фактом «не встал на учет», а с доказанным уклонением от призыва - получение повесток, неявки, сокрытие места жительства, действия с целью избежать призыва.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/
По практике такие дела требуют совокупности доказательств умысла.
По АГС заявление подается в военкомат, где гражданин состоит на учете,в сроки ст. 11 Закона № 113-ФЗ: до 1 апреля — при предполагаемой отправке осенью, до 1 октября — при предполагаемой отправке весной следующего года.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502735#h197
К заявлению прикладываются автобиография, характеристика с учебы/работы, любые подтверждения убеждений. То есть недостаточно «сказать», нужно «ОБОСНОВАТЬ», как того требует закон.
Отказ можно обжаловать
Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502735#h201
Поэтому сейчас разумно собрать доказательства убеждений, проверить учет и готовить заявление заранее, не доводя ситуацию до конфликта и неявок.
Есть истории из практики, в Калининграде, по АГС.
С уважением, Дарья
Думаю, что и школа может дать какую-то информцию, и его одноклассники могут быть в курсе, а потому действительно стоит заранее подготовиться к рассмотрению вопроса на призывной комиссии по правилам ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» №113-ФЗ от 25.07.02, в статье 12 есть такие положения:
Если он не стоит на воинском учёте, о нём просто забыли (что сейчас сложно представить), то надо понимать — рано ли поздно подтверждение его воинского учёта может потребоваться (замена паспорта, например, трудоустройство и т.п.), а потому лучше с этим не затягивать, ясность надо будет внести, за уклонение от воинского учёта могут наказать в административном порядке.