Здравствуйте.
На данный момент Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, принявшем решение, и передать его на исполнение в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и будут взыскивать задолженность посредством обращения взыскания на имущество должника — т.е. Вашего ответчика.
Что касается реальности получения суммы, надо понимать, есть ли у этого ООО деньги или какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Стоит отметить, что взыскание заработной платы согласно ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» находится во второй очереди. Правило такое — требования каждой последующей очереди удовлетворяются только после того, как полностью закрыты все требования предыдущей. Т.е. перед взысканием в Вашу пользу находятся только такие возможные долги как: взыскание алиментов;
возмещение вреда, причиненного здоровью;
возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
возмещение ущерба, причиненного преступлением;
компенсация морального вреда.
Это долги, которые находятся в первой очереди взыскания. Далее — долги по трудовым отношениям, т.е. Ваши.
Все остальные долги находятся в третьей и ниже очередности взыскания.
Сколько займет времени сказать сложно, поскольку все зависит от наличия у должника денежных средств и/или имущества, достаточного для покрытия долга. Если деньги есть — это дело буквально одной-двух недель. Если нет, то все зависит, что это за имущество.
Если имущества у организации никакого нет, то действительно, в определенных случаях возможно привлечение лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности. Но этот порядок применяется в основном в рамках дела по банкротству. А поскольку дело по банкротству уже возбуждалось, но 1 декабря 2025 года было прекращено по следующему основанию:
Проанализировав финансовое состояние должника, а также на основании заключений о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, и о наличии оснований для оспаривания сделок,ввиду отсутствия инициативы от кредиторов на финансирование процедуры банкротства, временный управляющий обратился в суд с заявлением ....
то есть кредиторы не были согласны с финансированием, поэтому дело было прекращено, перспективы обращения с соответствующим заявлением снова могут быть только в случае, если Вы будете готовы финансировать саму процедуру. Ввиду этого стоит реально оценить ситуацию, передать исполнительный лист в службу судебных приставов и продолжать следить за ситуацией. Не исключено, что она может пойти по такому сценарию:
— административное исключение ООО-должника из ЕГРЮЛ
— обращение в суд с привлечением к субсидиарной ответственности участников и директора.
Но конечно оценить перспективы и сроки в этом случае очень затруднительно.