Где получить справку о том, что ребенок является сыном участника СВО?

Здравствуйте!

Нахожусь в разводе с отцом ребенка. Он кадровый офицер. Участник СВО.

Сын закончил колледж, поступает в институт.

Где взять справку на ребенка, что он сын участника СВО?

Отец на связь не выходит, родственники его тоже.

Место прохождения службы не знаю

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Отсутствие связи с отцом ребенка действительно создает дополнительные сложности, но получить нужную справку вполне реально. Вот пошаговая инструкция, как это сделать.
Зачем нужна справка
Справка, подтверждающая участие отца в СВО, дает вашему сыну право на поступление в вуз в рамках специальной квоты (не менее 10% бюджетных мест). Для этого при подаче документов в институт потребуется именно этот документ.
Куда обращаться за справкой
У вас есть несколько вариантов. Самый простой и надежный — обратиться в любой МФЦ, независимо от вашего места жительства.
Также вы можете подать заявление через:
Портал «Госуслуги» (в электронном виде).
Военный комиссариат по месту вашей регистрации.
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ.
Обращение в МФЦ или через «Госуслуги» — самый удобный вариант, так как для этого не нужно знать место службы отца.
 Какие документы нужны
Для подачи заявления вам понадобятся:
Ваш паспорт как заявителя.
Свидетельство о рождении сына (подтверждает родство).
Свидетельство о расторжении брака (подтверждает, что вы являетесь бывшей супругой).
Паспортные данные отца (если они у вас есть). Если нет — не отчаивайтесь, попробуйте обратиться в МФЦ, возможно, специалисты подскажут, как быть в вашей ситуации.
Важные нюансы в вашей ситуации
Сроки: Справка изготавливается в течение 4 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявления. В исключительных случаях срок могут продлить до 30 дней.
Если откажут: В случае неправомерного отказа или задержек, вы имеете право обратиться в военную прокуратуру.
Что делать прямо сейчас
Соберите документы: Паспорт, свидетельства о рождении сына и о расторжении брака.
Обратитесь в ближайший МФЦ с заявлением о выдаче справки. По закону, отсутствие связи с отцом не должно быть препятствием для получения этой справки.
Если в МФЦ возникнут сложности, попробуйте подать заявление через портал «Госуслуги» или обратитесь в военкомат по месту вашей регистрации.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.