Считается ли самозанятый пенсионер работающим при трудоустройстве в магазин?

Добрый день! Я пенсионерка в статусе самозанятый, значит считаюсь не работающей пенсионеркой, хочу выйти на подработку в магазин ( со свободным графиком), мне нужно будет платить налог 4%каждый месяц самостоятельно (это в обязательном порядке или по желанию?) если эта оплата 4% в обязательном порядке , каждый месяц ,через " Мой налог " значит ли это , что я автоматически становлюсь работающей пенсионеркой? Благодарю

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Магазин вам оплачивает вашу работу/услуг, переводя деньги на ваш р/с.
Вы эту сумму заносите в приложение «Мой налог» и формируете чек, который обязательно отправляете магазину.
Так как магазин является не физическим, а юридическим или ИП, то ваш налог будет 6 % с этих сумм. (4% у вас будет до тех пор пока не исчерпаете налоговый бонус в 10 000 р., Мой налог это автоматически расчитывает, после этого — 6 %)
Налог оплачивается в обязательном порядке, нет такого — хочу плачу, хочу не плачу! Вы как самозанятый по закону обязаны с каждого своего полученного дохода оплатить налог.
Скорей всего у вас в договоре с магазином будет предусмотрена ответственность и за непредоставление чека, и за потерю статуса самозанятого и это правильно.
Вы остаетесь неработающей пенсионеркой, так как у нас нет отчислений в ПФР.