Взимается ли госпошлина при наследовании банковских счетов?
Подскажите, если в наследственной массе есть банковские счета, взимается ли за них гос. пошлина?
Здравствуйте, Юрий.
Это не зависит от вида имущества, принимаемого в наследство.
При выдаче свидетельства о праве на наследство в виде денежных средств на счетах и вкладах наследники точно так же несут нотариальные расходы, они состоят из федерального и нотариального тарифа, федеральной равен размеру предусмотренной НК РФ пошлины, региональный -по тарифам нотариуса, они не могут быть больше предельных, устновленных в начале года региональной нотариальной палатой.
С уважением
Здравствуйте, Юрий!
В соответствии со п. 18 ст. 217 НК РФ: с самих наследуемых денег на банковских счетах и вкладах НДФЛ не уплачивается.
п. 18 ст. 217 НК РФ – не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Госпошлина платится за выдачу свидетельства о праве на наследство — распоряжение банковским счетом, вкладом и т.д.. При этом счета и вклады входят в наследственную массу, поэтому их стоимость учитывается при расчёте пошлины.
ст. 333.24 НК РФ – размеры госпошлины за нотариальные действия:
— для наследников первой и второй очереди (супруг, родители, дети, полнородные/неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки): 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.
— для остальных наследников: 0,6 % от стоимости, но не более 1 000 000 руб.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!