Что будет с заявлением о краже, если потерпевший умер?

Потерпевший написал заявление на кражу телефона, потом умер своей смертью, что будет

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

возбужденное уголовное дело не может быть прекращено по причине смерти потерпевшего.

То есть следствие должно быть продолжено.

Также смерть потерпевшего не является основанием для вынесения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.