Как защитить себя при расторжении договора аренды квартиры и возврате ключей?

Как быть? Снимали квартиру, решили съехать о чем соответственно предупредили хозяйку. Мы собрали вещи, съехали и не жили уже в той квартире 4 дня. Договор не смогли расторгнуть и отдать ключи по причине отсутствия хозяйки в городе (сказала, что в командировке). Через 4 дня хозяйка пишет в мессенджер, что мы разбили телевизор и должны возместить его стоимость! Хотя когда мы уезжали все было целое. Она сказала, что пока мы в порядок не приведем квартиру она не приедет ее принимать. Мы поехали туда, прибрались, но она сказала, что приедет только завтра и что договор она потеряла, приедет без него.

Мы боимся, что уедем сейчас из квартиры, она снова придет и что-нибудь испортит и повесит это нас, как получилось с телевизором.

Как нам поступить правильно и защитить себя от такой хозяйки квартиры?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация и правда очень неприятная, но решаемая. На практике часто встречаются подобного рода случаи и вот, как этот можно решить. Самое главное ничего не подписывать в доказательствах, того что это вы сделали и не соглашаться с ее доводами. Согласно ст. 56 ГК РФ. ответственным за ущерб имущества признается то лицо, которое подтвердила свою вину. То есть бремя доказывания лежит на том, кто предъявляет претензии, о есть на арендодателе. Если она вас приглашает опять на квартиру и просит вас привести ее в порядок, то вы обязательно все должны фиксировать на видеосъемку или фотосьемку. Это и является вашим главным доказательством вашей невинности. Посмотрите может вы и раньше что-то фиксировали на камеру, это будет большим плюсом. Если же нет, то в следующий раз обязательно зафиксируйте все оборудование, технику, стены, обои, потолки и т.д. Прежде чем производить фиксацию запечатлейте дату, время съемки и место. На телефоне, в галерее отображается и время и дата съемки, но чтобы наверняка воспользуйтесь другими устройствами подтверждающие точное время и запечатлейте их.  Вслух на видео скажите дату и время. Можно еще пригласить свидетеля например, соседа или эксперта.

По поводу хозяйки. Каждый с ней разговор фиксируйте. Лучше всего общаться в мессенджере и делать сразу скриншоты. Напишите ей, что вы не признаете свою вину и укажите на то, что когда вы уезжали никаких повреждений не было. Если есть камеры видеонаблюдения, то попробуйте взять с них видео, информацию. Зафиксируйте дату и время вашего съезда, это будет хорошим доказательством, того что в квартиру хозяйка не заезжала, если она была в командировке. Если же такой возможности нет, то продолжаем все фиксировать, все ее слова в мессенджере или по телефону.

Теперь про телевизор. Еще раз, ничего не доказывайте в письменном виде или в мессенджере. Напишите хозяйке, что готовы провести независимую экспертизу и зафиксируйте это. И по результатом экспертизы будет понятно, что делать дальше. Либо его разбили и есть механические повреждения или же это произошло из-за иных факторов например, скачек напряжения вследствие чего телевизор сгорел. Будет более понятно по результатам экспертизы.

Если же хозяйка откажется от мастера, зафиксируйте это и напишите, что в отказе от экспертизы считаем дальнейшие претензии необоснованными.

Что качаемо договора, посмотрите копию документа или фотографию может что-то из этого у вас есть. Если нету и хозяйка говорит, что утеряла оригинал, то важным доказательством фактических договорных отношений являются скриншоты оплаты аренды или чеки. Распечатайте их по каждому платежу.

Подводя итог, скажу, что все дальнейшие действия с вашей стороны и со стороны хозяйки обязательно фиксируйте. И на будущее делайте копии документов. Сразу пишите по окончанию аренды акт приема-передачи жилого помещения и фиксируйте все жилое помещение. Оставляйте чеки за последний платеж на протяжении 3 лет. Именно это срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет. Удачи и всего хорошего. С уважением Станислав!