8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в ДТП при перестроении, если впереди идущий автомобиль резко остановился?

Здравствуйте такая ситуация ехав по левой полосе при скорости 45-50км/ч в перейди идущее авто перед самым поворотом включила поворотник на лево я в это же время решил его объехать включив правый поворот начал перестроение НО на правой полосе идущая машина увидев что на левой полосе машина остановилась решила так же остановиться и соответственно я при перестроении ударил его в зад повреждения не глобальные но говорят что я якобы не соблюдал дистанцию при том что тот водитель говорит сам не понял зачем начал останавливаться

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день.

Формально при таких авариях почти всегда виновным признают того, кто перестраивался и въехал в зад (нарушение п. 8.4 и 9.10 ПДД не удостоверились в безопасности манёвра и дистанции). При перестроении водитель обязан уступить дорогу тем, кто уже едет по полосе без изменения направления движения.
Вы начали манёвр и врезались в машину, которая уже ехала по правой полосе и затормозила  формально ГИБДД почти наверняка запишет вину на вас: «не убедился в безопасности перестроения / не соблюдал дистанцию».
Что можно сделать. Если вы считаете, что тот водитель резко и без причины остановился и именно этим спровоцировал ДТП, нужны доказательства: запись с видеорегистратора, камеры, свидетели. Тогда можно добиваться обоюдной вины или переноса вины на него.
Без таких доказательств лучше исходить из того, что виновным будете вы, и внимательно следить, чтобы в схеме, объяснениях и постановлении не было «лишних» нарушений и штрафов сверх фактического.
Совет: если у вас есть регистратор — сохраните запись, сделайте копию и, если ещё не оформили материалы, покажите её инспектору; это единственный реальный шанс переложить хотя бы часть ответственности.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+". 

Спасибо.

0
0
0
0
Тогда можно добиваться обоюдной вины или переноса вины на него.

 Это не так. Имеет место явное нарушение ПДд и никакой реси о вине второго водителя не идет

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, такая ситуация я сидела с пивом в руке на лавочке и менты подошли впаяли административку, есть шансы жить дальше или это все конечная?
Здравствуйте, такая ситуация я сидела с пивом в руке на лавочке и менты подошли впаяли административку, есть шансы жить дальше или это все конечная???? ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ ВСЯ СЕМЬЯ В СТРАХЕ ЭТО КОНЕЦ КАРЬЕРЫ!!
, вопрос №4986599, Екатерина Лоботрясная, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация Купил авто и по приезду в свой город (за рулём был друг), в первый же день авто
Здравствуйте, такая ситуация Купил авто и по приезду в свой город (за рулём был друг), в первый же день авто эвакуировали на неправильную парковку, как я смогу его забрать, если у меня нет ВУ, какие документы понадобятся и какие варианты имеются? Также есть уточнение, что продавец изменил грз перед продажей, старые на сохранение оставил, но не поменял сами таблички на авто (сейчас на авто одни номера в документах другие, старые фигурируют в птс), что за это ещё грозит и что с этим делать? Эвакуировали именно за неправильную парковку.
, вопрос №4986466, Клиент, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация умерла мама 17 января 2026 я подала документы на наследство указав что есть сестра
Здравствуйте, такая ситуация умерла мама 17 января 2026 я подала документы на наследство указав что есть сестра проживающая заграницей, оставила адрес сестры , после смерти прошло пять месяцев я позвонила к нотариусу узнать как там что может нужно на что мне сказали чтобы я отправляла сестре запросы на отказ они этим заниматься не будут , сказали надо было не указывать факт того что есть сестра тогда и проблем бы не было , я поступила как положено ну в ответ услышала что без бумаг от сестры я ничего не получу это законно ?!
, вопрос №4985670, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация Я попался гаишникам без прав в нетрезвом состоянии на машине знакомой, прав у
Здравствуйте, такая ситуация Я попался гаишникам без прав в нетрезвом состоянии на машине знакомой , прав у меня ни когда не было Сама хозяйка машины тоже без прав Но на ее машине ездит сестра по страховке Как поступить и что говорить гаишникам Чтобы хозяйку машины не лишили и не ограничили права
, вопрос №4985216, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация я подаю на гос услугах на детское пособие мне приходит ответ адрес постоянной регистрации, данные не найдены, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация я подаю на гос услугах на детское пособие мне приходит ответ адрес постоянной регистрации, данные не найдены, что мне делать?
, вопрос №4984689, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026