Нужно ли покидать страну иностранному студенту при штрафе за нелегальную работу?
здравствуйте я иностраные студент учусь в москве мне штрофали 40 000 ₽ потаму не легально работал в стройке у меня вопрос я должен покидать страну они меня выдворили?
Здравствуйте Базарбай
Нет, сам по себе факт штрафа в 40 000 рублей не означает, что вас автоматически выдворили и теперь нужно срочно уезжать. Я понимаю, ситуация тревожная, но давайте разложим всё по полочкам.
Когда суд рассматривает дело о незаконном трудоустройстве (это статья 18.10 КоАП РФ), он назначает наказание. И тут важный момент: штраф и выдворение — это не обязательно вместе. Закон (с учётом изменений 2023–2024 годов) прямо предусматривает: судья может заменить выдворение на штраф (как раз в районе 40–50 тысяч рублей) или на обязательные работы (150–200 часов).
То есть то, что вам назначили только штраф, уже говорит о том, что выдворение не применили.
Возьмите копию постановления суда. В документе чётко прописано назначенное наказание. Если там написано только «штраф» и нет фразы про выдворение — значит, выезжать из-за этого наказания не требуется.
Не игнорируйте штраф. У вас есть определённый срок (обычно 60 дней с момента, когда постановление вступило в силу), чтобы его оплатить. Если уклониться от уплаты, это само по себе станет отдельным нарушением, и тогда уже могут последовать более серьёзные последствия, вплоть до принудительного выдворения
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Добрый день!
Выдворение назначает только суд — автоматически вас не выдворят.
Штраф 40 000 ₽ — не ваш, для физлиц по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ штраф 5 000–7 000 ₽. 40 000 ₽ — это штраф для должностных лиц или работодателя.
Если суд не назначил выдворение — покидать страну не обязаны.
Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!