Здравствуйте Дарья
Ситуация действительно непростая, но шансы в суде есть. Я бы сказала так: нотариус формально прав — без свидетельства о праве собственности наследодателя он не может выдать вам свидетельство на землю. Но это не тупик: закон и судебная практика дают инструменты, чтобы решить вопрос через суд.
Постановление 1994 года — это правоустанавливающий документ.В те годы именно такие акты местных администраций были основанием для возникновения права собственности. Сам по себе факт, что отец не пошёл регистрировать право в ЕГРН (который тогда ещё не работал в нынешнем виде), не лишает документ силы. Верховный Суд РФ подтверждал: если земля предоставлена до введения закона о госрегистрации прав, отсутствие записи в ЕГРН не препятствует признанию права за наследником.
Факт принятия наследства. То, что вы и мама вступили в наследство (получили долю в доме), и то, что вам продолжают приходить налоговые уведомления на землю, — сильные аргументы. Суды расценивают уплату земельного налога после смерти отца как доказательство того, что наследники фактически приняли и этот объект.
Чтобы повысить шансы, соберите максимум доказательств:
Само постановление администрации 1994 года.
Выписку из ЕГРН (чтобы показать: права отца там действительно не зарегистрированы).
Квитанции об уплате земельного налога за период после смерти отца — это ключевое доказательство фактического принятия.
Любые другие документы, которые подтвердят, что отец при жизни владел и пользовался участком (например, справки из СНТ, чеки на благоустройство, показания соседей).
Документы, подтверждающие родство и факт принятия наследства в части дома.
Обычно в таких случаях подают иск о включении земельного участка в состав наследственной массы и о признании права собственности в порядке наследования.
А что с 15 годами?
Сам по себе длительный срок не работает против вас. Важно, что вы фактически приняли наследство (через дом и уплату налогов) — это перекрывает аргумент о «просрочке».
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.