Что делать с требованием коллекторов по старой задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте! Пришло письмо от коллекторов, которые работают на сбербанк, о задолженности по кредитной карте с 2010г. Последний платеж был в 2018г. В письме написано, что на 4 июня 2026г. долг 15000, срок оплаты до 21июня 2026г. Но сумма долга может увеличиться в счёт пени и штрафы. В бки висит основной долг 15000, и пени 2млн. В банк звонила, сказали задолженность 15000. Как мне быть? Стоит ли мне платить 15000? И как мне заплатить основной долг 15.000, чтоб не прислали потом долг за пени и штрафы? И чтоб не обнулить сид? Если в банке дадут справку, что основной долг 15000, пени 0, штрафы 0, и заплатит мой супруг? Это обновить сид? И потом они смогут врзобновить пени 2млн?

  • Screenshot_20260626_145231_Gallery
    .jpg
, Наталия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я бы отправил их в суд и там уже заявил о пропуске срока исковой давности в рамках искового производства. В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Лучше не платить, чтобы СИД не прервался. Ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.