Как учитывается общий стаж и отпуск при длительной межвахте?
Работаю вахтовым методом находясь на межвахте длительное время (не вызывают на работу) как считается общий стаж и отпуск
Добрый день, Олег Николаевич!
При вахтовом методе работы расчёт общего стажа и отпуска имеет свои особенности.
Для пенсионного стажа (в том числе для досрочной пенсии) при вахтовом методе в календарном порядке включаются:
-Время выполнения работ непосредственно на объекте.
-Время междусменного отдыха в вахтовом посёлке.
-Время в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места работы и обратно.
-Время междувахтового отдыха.
Для отпуска (основного и дополнительного) правила схожи с пенсионными: в стаж для отпуска включаются все периоды, пока действует трудовой договор, включая междувахтовый отдых.
Основной отпуск при вахтовом методе предоставляется в общем порядке — минимум 28 календарных дней за рабочий год. Отпускные дни копятся пропорционально времени работы.
Дополнительный отпуск положен, если работа осуществляется в особых условиях:
В районах Крайнего Севера (РКС) — 24 календарных дня.
В приравненных к ним местностях (МКС) — 16 календарных дней.
В иных районах Севера с районным коэффициентом и надбавкой — 8 календарных дней.
Межвахтовый отдых — это не отпуск. Это компенсация за переработку во время вахты, и он оплачивается минимум по дневной ставке. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется отдельно, после использования всех дней междувахтового отдыха.
Если понравился ответ, прошу поставить +