Можно ли признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, если он пропал 10 месяцев назад?

Здравствуйте, бывший муж пропал без вести на заработках в другом регионе (не сво), его нет по месту жительства уже 10 месяцев, он в розыске, найти не могут. Могу ли я сейчас подать в суд на признание его без вести отсутствующим? У нас общая дочь, хочу оформить пенсию по потере кормильца . Как мне быть, помогите пожалуйста! На алименты не подавала на него, так как давал деньги по обоюдному согласию.

, Елена, г. Москва

Сейчас — рано. Безвестно отсутствующим признают, если нет сведений о месте пребывания в течение года (ст. 42 ГК). У вас 10 месяцев — суд откажет, заявление подавать через 2 месяца, год считается с последнего известия о нём.

Год прошёл — заявление в районный суд по вашему месту жительства (ст. 276 ГПК), госпошлины нет. Розыскное дело МВД — главное доказательство, запросите справку. Свидетели (родня, работодатель в том регионе), детализация связи — что не выходит на контакт.

Важно про пенсию: признание безвестно отсутствующим само по себе даёт право на пенсию по потере кормильца ребёнку (ст. 10 ФЗ-400, безвестно отсутствующие приравнены к умершим). Назначает СФР (бывший ПФР), обращаться после решения суда.

И трезво: если муж в розыске жив и объявится — решение отменят (ст. 44 ГК), пенсию пересчитают и могут взыскать переплату. Это не «вместо алиментов» — если он жив и найдётся, алименты выгоднее и безопаснее.

Документы: паспорт, свидетельство о рождении дочери, справка из МВД о розыске и что не найден, выписка о последнем месте жительства, свидетели.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.