Что делать, если военнослужащего с категорией Г направили в зону боевых действий?
Сына с категорией Г отправили в Бахмут( обещали выдать направление на ВВК) .....после 2 ранений, контруктура ноги, проникающее ранение в колено и т д
Здравствуйте. Если у военнослужащего стоит категория «Г», то это означает временную негодность к военной службе и необходимость лечения либо медицинского освидетельствования. Направлять его в зону боевых действий без проведения ВВК и без оценки состояния здоровья после ранений нельзя. После двух ранений, контрактуры ноги, проникающего ранения в колено и иных последствий он имеет право требовать направление на ВВК, лечение и определение категории годности. Это следует из Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565, а также статьи 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которая гарантирует военнослужащему право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Сейчас нужно срочно действовать письменно: сам военнослужащий должен подать рапорт командиру части о направлении на ВВК и лечении, указав все ранения, диагнозы, ограничения движения, боли, невозможность полноценного выполнения задач и требование выдать направление на ВВК. К рапорту нужно приложить выписки из госпиталей, справки о ранениях, результаты обследований, снимки, заключения врачей. Рапорт нужно подавать под отметку о принятии, а если это невозможно — направлять через родственников заказным письмом в часть и одновременно в военную прокуратуру.
Если командование не выдаёт направление на ВВК либо фактически отправляет его в Бахмут без медицинского освидетельствования, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию. В жалобе нужно просить провести проверку, обязать командование направить военнослужащего на ВВК, обеспечить лечение и дать правовую оценку отправке в боевую зону при наличии категории «Г» и последствий ранений. Если реакции не будет, действия командования можно обжаловать в гарнизонный военный суд по статьям 218–219 КАС РФ. Могу подготовить рапорт на ВВК и жалобу в военную прокуратуру.