Можно ли сдавать комнаты туристам в здании ИЖС на участке с видом разрешенного использования «Гостиничное обслуживание»?

Здравствуйте.у меня 3 х этажное здание ври земельного участка.Гостиничное обслуживание 4.7 .а здание ИЖС.могу ли я временно сдавать в аренду комнаты

туристам

, Мухтар, г. Избербаш

Добрый день!

В вашей ситуации ключевое значение имеет разграничение «гостиничной деятельности» и обычного найма (сдачи внаем) жилых помещений. Земельный участок с ВРИ «гостиничное обслуживание» (код 4.7 по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412) допускает размещение гостиниц и оказание гостиничных услуг, но сам факт того, что здание имеет статус ИЖС, накладывает ограничения: использовать его именно как гостиницу (с полным комплексом гостиничных услуг) нельзя, если оно не переведено в соответствующий вид использования, иначе возникает риск квалификации как нецелевое использование земель по статье 42 Земельного кодекса РФ и административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ.

Вместе с тем действующее регулирование и позиция Росреестра исходят из того, что на землях под жилую застройку (в том числе ИЖС) собственники вправе сдавать помещения в жилых домах для временного проживания по договорам найма (аренды) жилого помещения, без оформления гостиничной деятельности и оказания «комплекса гостиничных услуг» в смысле Федерального закона от 24.11.1996 № 132‑ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853.

То есть временная сдача комнат туристам правомерна как найм жилых помещений по нормам жилищного законодательства (гл. 35 Гражданского кодекса РФ, положения Жилищного кодекса РФ о найме и временном проживании), при условии, что вы именно предоставляете жилое помещение для проживания, а не позиционируете объект как гостиницу и не ведёте предпринимательскую гостиничную деятельность.

Практически это означает, что вы можете заключать с туристами договоры найма (поднайма) комнат как жилых помещений в индивидуальном жилом доме, соблюдая требования к их использованию по целевому назначению, не меняя при этом статус здания ИЖС и не оформляя гостиницу.

Вместе с тем для минимизации рисков желательно:

1) в документах и рекламе не использовать обозначение «гостиница», «отель» и т. п.;

2) оформлять отношения с туристами как найм жилого помещения (комнаты) на срок пребывания;

3) соблюдать санитарные и иные требования для проживания и учитывать, что систематическое и масштабное оказание услуг может быть расценено как предпринимательская деятельность, требующая регистрации и соответствия виду использования земель.