Добрый день!
Если скважина расположена на вашем земельном участке и вода используется исключительно для личных бытовых нужд (включая полив сада) без предпринимательской деятельности и при обычных для частного домовладения объемах водозабора, обязанности устанавливать счетчик на воду из такой скважины законом РФ не предусмотрено. Водоотведение в центральную канализацию само по себе не превращает воду из личной скважины в коммунальную услугу, поэтому учет ее расхода прибором учета обязателен только в отношении воды, поставляемой по договору ресурсоснабжения (централизованное водоснабжение), а не собственной скважины.
Обязанность оснащать жилые дома приборами учета коммунальных ресурсов (в том числе воды) закреплена Федеральным законом от 23.11.2009 № 261‑ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и развивается в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416‑ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Эти акты регулируют отношения с ресурсоснабжающими организациями; для частной скважины, используемой для личных нужд, при соблюдении условий (земельный участок для садоводства/ЛПХ, водозабор не более 100 м³ в сутки, отсутствие предпринимательской деятельности), лицензия, водный налог и обязательный счетчик не требуются, что следует из Налогового кодекса РФ (ст. 333.8–333.9), Закона РФ от 21.02.1992 № 2395‑1 «О недрах» и соответствующих разъяснений по водному налогу.
Исключения могут возникать, если:
а) скважина обеспечивает водозабор, затрагивающий водоносный горизонт централизованного водоснабжения;
б) фактический объем водозабора превышает 100 м³ в сутки;
в) вода используется в предпринимательской деятельности — тогда требуется лицензия на пользование недрами, коммерческий учет и возможна обязанность установки счетчика для целей налогообложения.
В обычной ситуации собственника частного дома с бытовой скважиной и подключенной центральной канализацией установка счетчика именно на воду для полива сада не является юридически обязательной, но может быть целесообразной по его усмотрению для внутреннего контроля расхода.