Здравствуйте!
Вы сможете подать на алименты и взыскать их, даже не отдавая пока исполнительный документ приставам. Новые правила 2026 года касаются только расчетов при оформлении социальных пособий (например, единого пособия), но сам порядок взыскания алиментов по закону остался прежним.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!