Уважаемая Анна, здравствуйте!
По тем диагнозам, которые Вы указали, категория «Д» — не годен — очень маловероятна.
Для «Д» нужны более тяжелые критерии — отсутствие стопы выше уровня головок плюсневых костей, выраженный артроз с суставной щелью менее 2 мм и грубым нарушением функции, тяжелые неврологические нарушения по позвоночнику, парезы, нарушения тазовых функций и т.п.
По Вам основные статьи — статьи 65, 66 и 68 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Само право на военно-врачебное освидетельствование закреплено в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/
Ампутационная культя 1 пальца правой стопы на уровне средней трети 1-й плюсневой кости может рассматриваться не просто как отсутствие пальца, а как дефект части стопы.
Это ближе к ст. 68 Расписания болезней.
Но для военнослужащих по III графе категория «В» возможна индивидуально, когда доказано нарушение опоры, походки, невозможность нормально носить военную обувь, стойкий болевой синдром.
Двусторонний гонартроз 2 степени с суставной щелью 3 мм подпадает под ст. 65 Расписания болезней.
Для категории «В» по пункту «б» нужно не только сужение щели 2–4 мм, но и умеренное нарушение функции: контрактура, нестабильность, ограничение движений, стойкая боль, подтвержденная обращениями и обследованиями.
Грыжи L4-L5, L5-S1, остеохондроз и радикулопатия оцениваются по ст. 66 Расписания болезней.
Категория «В» реальна при стойком болевом синдроме, неоднократных обращениях, неврологическом дефиците, снижении силы, рефлексов, чувствительности, ограничении движений позвоночника от 20 до 50%. Без таких функциональных нарушений ВВК обычно ставит «Б».
Плоскостопие 1–2 степени само по себе для Вашей ситуации решающего значения не имеет - по ст. 68 продольное плоскостопие II степени по III графе, как правило, не тянет на освобождающую категорию.
Т.е., только при грамотно подтвержденных нарушениях функции стопы, коленных суставов и позвоночника можно обоснованно добиваться категории “В” — ограниченно годен.
Для этого нужны свежие рентген-снимки стоп и коленей под нагрузкой, МРТ позвоночника, заключение невролога с описанием радикулопатии, ортопеда-травматолога с оценкой походки, опоры, объема движений и невозможности полноценной нагрузки.
С уважением, Дарья