Здравствуйте.
после травмы не получил лечения врачи сказали ехать в ппд
Здесь нужно понимать о какой травме идет речь.
Лечение подчиняется стандартам оказания медицинской помощи и клиническим рекомендациям, установленным Минздравом России.
При этом в силу Устава внутренне службы ВС РФ
Военнослужащие, внезапно заболевшиеили получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Вопрос необходимости направления на лечение определяет медицинский персонал. Если полагает, что в лечении ему было отказано необоснованно, то он вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
при этом учитывайте, что направление в военно-медицинскую организацию осуществляется командиром части, на основании данных медицинских рекомендаций. Произвольного направления военнослужащего на лечение вне расположение части не осуществляется.
Несмотря на то, что командованию и вменена обязанность обеспечение безопасности и сохранения здоровья военнослужащих, решение о направлении его на лечении осуществляется исключительно при наличии соответствующих медицинских заключений.
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Соответственно разрешение вопроса об оказании последующей медицинской помощи возможно при наличии к ней соответствующих медицинских показаний.
В отсутствие таковых с учетом требований действующего законодательства, утверждение юриста о том, что
Нужно подать рапорт на имя командира части.
В рапорте просить направить для обследования и лечения по факту полученной травмы, оформить медицинские документы, рассмотреть вопрос о предоставлении отпуска.
Разина Дарья
лишено смысла.
В отсутствие надлежащим образом оформленного заключения врача, повлечет оставление рапорта без реализации.
ввк не прошел
Прохождение ВВК также не подчиняется желанию военнослужащего. Его организации подчиняется определенным условиям.
ВВК организуется в случае, наличия к тому оснований, из числа установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
Если целью ВВК является получение страховой выплаты, то она проводится при условии, что полученная травма подпадает под перечень увечий, определенных постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
Если травма под данный перечень не подпадает, нет оснований для установления категории В, Г или Д — то ВВК в отношении военнослужащего не организуется и не проводится.
страховку не получил
Страховка не назначается автоматически при получении травмы.
Для целей ее получения, военнослужащий, как минимум, в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 должен обратиться с заявлением о ее выплате.
Согласно приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 заявление и прилагаемые к нему документы могут передаваться командиру части, для направления в АО СОГАЗ
8. Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании: заявления о выплате страховой суммы застрахованному лицу (приложение N 4 к настоящему приказу).
9. Для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным лицам
воинскими частями
оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих,
Если военнослужащий самостоятельно не подает заявления — то и страховку ему автоматически выплачивать не будут.
в обычный отпуск не отпускают
За какой год его не отпускают в отпуск?
Если ему не был предоставлен отпуск за 2025 или 2026 г. — то тут нарушения не усматривается.
По смыслу действующего законодательства отпуск представляется при соблюдении условий, установленных ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.
И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.
По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.
Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.
Так отпуск за 2025 г. может быть предоставлен до конца 2026 г.
На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.
С учетом сказанного, прежде чем ответить на Ваш вопрос о том
что делать
Нужно понимать его ситуацию более детально, а именно:
— какая травма им была получена
— какое лечение было назначено
— обращался ли он с заявлением о получении страховой выплаты
— за какой период ему не предоставляют основной отпуск.
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) также вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.