Как уволиться по собственному желанию, если работодатель не выходит на связь?

Работаю в субподрядчике ТрудИнвест, хочу уволится по собственному желанию по причине со здоровьем лежу с температурой уже как неделю, ТрудИнвест не кто не отвечает на мои сообщения, как будто кинули, начальник участка должен написать служебную записку но пока тишина, все молчат не слово не говорят ,

, Егор, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вы вправе уволиться по собственному желанию, даже если работодатель не выходит на связь и начальник участка не оформляет служебную записку. Это прямо предусмотрено трудовым законодательством.

Что говорит закон
Ст. 80 ТК РФ даёт работнику право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменнойформе не позднее чем за 2 недели.
Нахождение на больничном не мешает уволиться: вы можете подать заявление об увольнении, будучи налечении. Более того, дни болезни засчитываются в срок отработки.
Служебная записка начальника участка не обязательна: для увольнения по собственному желаниюдостаточно вашего заявления, адресованного работодателю (руководителю организации, а ненепосредственному начальнику).

Что нужно сделать прямо сейчас
Составьте заявление об увольнении по собственному желанию в свободной форме. В нём укажите:

кому: наименование организации («ООО “ТрудИнвест”»), Ф. И. О. и должность руководителя;
от кого: ваши Ф. И. О., должность, подразделение;
просьбу: «Прошу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с [дата]» (дату ставьте сучётом 14 календарных дней с момента, когда работодатель получит заявление);
дату составления и подпись.
Указывать причину (состояние здоровья) необязательно — это не влияет на право на увольнение, но можнодобавить как пояснение.
Направьте заявление работодателю официально. Поскольку на сообщения не отвечают, выбирайтеспособы, которые дают доказательства отправки и получения:

Заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адресООО «ТрудИнвест» (его можно посмотреть в вашем трудовом договоре или в выписке из ЕГРЮЛ насайте ФНС).
Курьер с отметкой о вручении — если есть возможность.
Лично через канцелярию/приёмную — в двух экземплярах: на вашем экземпляре должны поставитьотметку о принятии (дата, входящий номер, подпись, печать).
Сохраняйте доказательства: квитанцию об отправке, опись, уведомление о вручении, копию заявления.Они понадобятся, если придётся подтверждать, что вы уведомили работодателя.
Продолжайте оформлять больничный. Листок нетрудоспособности подтверждает уважительнуюпричину отсутствия на работе. После закрытия больничного его нужно передать работодателю (в том численаправить почтой) — он обязан его оплатить.

Важные нюансы
Срок отработки начинается со следующего дня после того, как работодатель получит ваше заявление. Еслиписьмо идёт несколько дней, учитывайте это при расчёте даты увольнения.
По соглашению сторон можно уволиться раньше 2 недель (ст. 78 ТК РФ). Если позже удастся связаться сработодателем, можно предложить такой вариант.
В день увольнения работодатель обязан:

издать приказ об увольнении;
произвести полный расчёт (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и т. п.);
выдать документы (трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности, справки и др.).

Если работодатель продолжает игнорировать
Если после получения заявления с вами не произведут расчёт и не выдадут документы, вы вправе:

обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (можно онлайн через сайт Роструда);
подать обращение в прокуратуру;
взыскать невыплаченные суммы и компенсации через суд.
Удачи в решении вопроса!