Как оспорить договор займа, оформленный в магазине под видом кредита?

Добрый день! В сентябре 2025 года в магазине взяла телефон в якобы кредит, а оказался микрозайм в МФО Совком экспресс через Совкобанк, я до сегодняшнего времени даже знать не знала, что это займ, и документы видимо читать меня не учили, продавец уверил, что переплата составит всего лишь 40 тысяч, то есть сумма телефона 126 тысяч и проценты переплата, выйти должно было 176 тысяч, но сейчас ознакомившись как положено с документами и всем прочим, я понимаю, что я должна заплатить 271 тысяч рублей! В магазине меня уверяли, что это кредит, что мне делать, могу ли я как то оспорить и написать претензию на расторжение договора займа, и кто виновник данного торжества банк или продавец магазина, который данное событие оформлял?

  • IMG_4679
    .jpeg
  • IMG_4680
    .jpeg
  • IMG_4682
    .jpeg
  • IMG_4683
    .jpeg
  • IMG_4684
    .jpeg
  • IMG_4681
    .jpeg
, Александра, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить сам факт заключения договора или расторгнуть его на том основании, что продавец ввел вас в заблуждение, не получится, так как в документах стоит ваша подпись. Виновниками этой ситуации являются и продавец, умышленно скрывший условия ради комиссии, и МФО «Совкомбанк Экспресс», использующая агрессивные методы продаж.
Однако сумму долга в 271 000 рублей можно и нужно снизить, так как в нее, скорее всего, зашиты скрытые и навязанные дополнительные услуги, такие как дорогое ДМС, юридические подписки или комиссии за снижение ставки. По закону «О защите прав потребителей» вы имеете полное право оспорить эти скрытые услуги и вернуть за них деньги. Даже если тридцатидневный период охлаждения пропущен, при отсутствии вашей отдельной подписи под каждой услугой или при сокрытии их стоимости эти суммы можно исключить из тела займа и пересчитать общий долг, снизив его до первоначальных условий.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе