Можно ли оспорить штраф за парковку для инвалидов, если знак отклеился?

Здравствуйте, машина в реестре инвалидов, припаркована на месте для инвалидов. Знак инвалида отклеился и отпал, можно ли оспорить штраф?

  • IMG_4447
    .jpeg
, Marina Melkonyan, г. Москва

Здравствуйте!

Да, оспорить такой штраф можно. Я бы сказал так: формально инспектор прав — по правилам на машине должен быть знак «Инвалид». Но на практике у вас есть сильные аргументы, чтобы добиться отмены постановления.

Дело в том, что закон (и разъяснения Пленума Верховного Суда) действительно требует: чтобы парковаться на месте для инвалидов, на авто должен быть опознавательный знак. Сам по себе факт внесения машины в Федеральный реестр инвалидов не заменяет наклейку. Однако суды при рассмотрении жалоб смотрят не только на букву закона, но и на обстоятельства.

Что сработает в вашей ситуации:

Докажите, что знак был, но отклеился. Сделайте фото машины сразу после того, как заметили пропажу, или в момент парковки — так, чтобы было видно: знак отсутствовал не по вашей халатности, а случайно. Можно приложить фото с датой, где знак ещё на месте.
Покажите, что право на парковку у вас есть.Приложите к жалобе выписку из Федерального реестра инвалидов (подтверждает, что машина в нём числится) и документ, подтверждающий ваш статус инвалида (справку, удостоверение).
Аргументируйте малозначительностью. В судебной практике встречаются случаи, когда суд признавал такое нарушение малозначительным: формально состав есть, но с учётом обстоятельств (знак отклеился, а не был установлен незаконно) штраф отменяли, ограничившись устным замечанием.
Как действовать
В течение 10 дней с момента получения постановления подайте жалобу. Её можно направить в ГИБДД (в подразделение, которое вынесло постановление) или сразу в суд.
В тексте жалобы чётко изложите обстоятельства: когда припарковались, как обнаружили, что знак отклеился, какие доказательства прилагаете.
Приложите копии документов: постановление, фото, выписку из реестра, справку об инвалидности.
Шансы высоки, если вы сможете убедительно показать, что нарушение не было умышленным.

Советую перед подачей жалобы проконсультироваться с автоюристом — он поможет грамотно составить текст и оценить все нюансы вашего случая. Удачи в решении вопроса!