Здравствуйте, Татьяна!
Шансы у Вас есть. Переписка и фотографии — это доказательства, которые могут подтвердить, что муж к работам приступал и выполнял их. Но ситуация сложная, и всё будет зависеть от того, сможете ли Вы убедить суд.
Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ о договоре подряда.
Статья 702 ГК РФ: По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик — принять и оплатить.
Статья 716 ГК РФ: Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика о непригодности предоставленных материалов. Если заказчик не заменил материал, подрядчик вправе отказаться от договора.
Статья 753 ГК РФ: Сдача результата работ оформляется актом. Если заказчик уклоняется от подписания акта, подрядчик вправе составить его в одностороннем порядке.
Главная проблема: ООО утверждает, что работы вообще не начинались. Переписка, где они требуют переделать работы, этому прямо противоречит. Значит, они признавали факт выполнения работ ранее. Это Ваш главный козырь. Фотографии — дополнительное подтверждение.
Что Вам нужно доказать в суде:
1. Что работы выполнялись (фото, переписка).
2. Что материалы были не те, и муж обоснованно отказался от продолжения работ (переписка с требованием переделать).
3. Что часть денег (210 000 руб.) была авансом за уже выполненную работу, а не украдена.
Рекомендую:
1. Сохраните и систематизируйте переписку. Сделайте скриншоты, заверьте их у нотариуса. В суде это будет основным доказательством.
2. Подготовьте возражение на иск. Укажите, что работы выполнялись, но ООО предоставило некачественные материалы, из-за чего потребовало переделать, а муж отказался, что является его правом по статье 716 ГК РФ. Требование вернуть аванс полностью неправомерно.
3. Заявите ходатайство о проведении экспертизы выполненных работ и материалов (если объект ещё доступен для осмотра).
4. Если есть свидетели (другие рабочие, соседи по объекту), ходатайствуйте об их допросе.
5. Готовьте встречный иск о взыскании оплаты за фактически выполненную работу, если стоимость выполненных работ превышает 210 000 рублей.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.