Могу ли обязать продавца оформить ПСМ на данный квадроцикл?

Купил квадроцикл avantis Hunter200 NEW BIG Premium. Данная модель продаётся как спортинвентарь. Поэтому ПСМ на данную модель продавец не предоставил. Двигатель стоит 139QMB (объемом 49,5–50 см³). В документах указано, что объем двигателя 49,9 см³. Могу ли обязать продавца оформить ПСМ на данный квадроцикл?

, Тимур Евгеньевич, г. Москва

Добрый день.

В указанном случае оформление ПСМ на квадроцикл не требуется. В силу ст. 1 ФЗ  от 02.07.2021 N 297-ФЗ
«О самоходных машинах и других видах техники»

под самоходными машинами понимаются внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров  или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин.

В Вашем случае у квадроцикла объем двигателя не превышает указанного значения. Он не будет рассматриваться в качестве самоходной машины.

В свою очередь, согласно ст. 9 Закона

1. Паспорта самоходных машин и других видов техники оформляются и выдаются (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники оформляются) в соответствии с актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

Порядок оформления ПСМ, регламентирован Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 N 100 «О паспорте самоходной машины и других видов техники» где отдельно оговорены условия заполнения разделов паспорта об объеме и мощности двигателя.

С учетом того. что двигатель приобретенного Вами квадроцикла не превышает предельно допустимого объема в 50 кубических сантиметров — то оформление ПСМ на него может не производится.