Можно ли использовать маткапитал для погашения ипотеки после развода или до вступления решения суда в силу?

Добрый день.

Мы с женой в процессе развода через мировой суд. У нас есть семейная ипотека, оформленная на меня (жена не созаемщик, в кредитном договоре не фигурирует). Есть маткапитал, который ещё не использован. Можем ли мы внести его в погашение ипотеки после развода? Если нет, то можно ли это сделать в период между заседанием суда и вступлением решения в силу (на который дается месяц)?

, Денис, г. Краснодар

Здравствуйте! Если сертификат на маткапитал оформлен на жену, то после вступления решения о разводе в силу направить его на ипотеку, где заемщик только бывший муж, будет проблемно, поскольку правила допускают погашение кредита лица, получившего сертификат, либо его супруга, то есть лица в зарегистрированном браке. Это следует из ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ и п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 862.До вступления решения суда в законную силу брак еще не прекращен по ст. 25 СК РФ, поэтому подать заявление на распоряжение маткапиталом в этот период можно, лучше через банк и без затягивания.  СФР принимает решение в срок до 5 рабочих дней, а перечисление после одобрения производится в течение 5 рабочих дней, при отсутствии приостановки на запрос сведений.После использования маткапитала возникнет обязанность оформить жилье в общую собственность владельца сертификата, супруга и детей с определением долей, в ипотечной ситуации обычно после полного погашения кредита и снятия обременения.