Можно ли купать и поить лошадей в озере, где купаются люди?

Здравствуйте в деревне есть небольшое озеро и тут купаются люди а один человек заганяет в него лошадей и поет их там

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте! Озеро в деревне, если оно находится в государственной или муниципальной собственности (а так чаще всего и есть), по закону является водным объектом общего пользования — то есть общедоступным. Это значит, что любой человек вправе свободно и бесплатно подходить к нему и пользоваться им для личных и бытовых нужд: купаться, набирать воду и так далее. Об этом говорит статья 6 Водного кодекса РФ.  «Общедоступность» не означает, что «можно делать что угодно»: пользоваться озером нужно так, чтобы не вредить здоровью других людей и не загрязнять воду.

Если озеро используется людьми именно для купания, на нём действуют санитарные правила: «В местах, отведённых для купания, и выше их по течению до 500 м запрещается стирка белья и купание животных». То есть загонять лошадей в воду там, где купаются люди, санитарные правила запрещают напрямую.

Самый строгий запрет из санитарных правил относится в первую очередь к официально организованным местам отдыха и купания — оборудованным пляжам, на которые получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Если ваше деревенское озеро — это просто привычное место, где люди купаются «стихийно», без официального статуса пляжа, то формального оформленного запрета в виде таблички может и не быть. Но это не значит, что человек с лошадьми прав: требование к чистоте и безопасности воды в местах, где отдыхают и купаются люди, всё равно действует на основании Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а статья 6 Водного кодекса разрешает местным властям отдельно запретить на таком озере и купание, и водопой животных.

Что можно сделать на практике:

Прежде всего стоит обратиться в местную администрацию, которая вправе официально установить запрет на купание и водопой животных, поставить предупреждающие знаки и проследить за их соблюдением. Параллельно можно подать обращение (письменное или через сайт) в территориальное управление Роспотребнадзора — это орган санитарного надзора, который контролирует качество воды в местах купания и вправе провести проверку и привлечь нарушителя к ответственности. Если из-за животных вода заметно загрязняется, есть основания и для жалобы в Росприроднадзор. В обращении опишите ситуацию, укажите озеро и по возможности приложите фото или видео.

По поводу ответственности нарушителя:

За загрязнение воды и нарушение правил охраны водных объектов предусмотрена административная ответственность по статье 8.13 КоАП РФ, а за нарушение санитарных требований — по статье 6.3 КоАП РФ. Кроме того, во многих регионах действуют свои законы об административных правонарушениях, где может быть отдельный штраф за купание и мойку животных в местах отдыха людей. Поэтому имеет смысл уточнить, есть ли такой региональный закон в вашем субъекте РФ.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретной ситуации рекомендую обратиться к практикующему юристу очно, с учётом всех обстоятельств и местных нормативных актов вашего региона.