Как обратиться в суд для принудительного лечения жены от алкоголизма?
Здравствуйте! У жены алкоголизм, кроме того она принимает разные таблетки и капли на спирту, ложиться в наркологический стационар отказывается,ведёт себя крайне агрессивно, у нас ребенок которому идти в первый класс, как мне обратиться в суд для принудительного лечения жены?
Оказание медицинской помощи без согласия пациента допускается только в исключительных случаях, если лицо страдает тяжелым психическим расстройством, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, что подтверждается заключением врачебной комиссии. В вашей ситуации для защиты интересов ребенка целесообразно обратиться не с требованием о принудительном лечении, а с иском в суд об ограничении родительских прав супруги на основании статьи 73 Семейного кодекса РФ, так как ее поведение вследствие хронического алкоголизма создает реальную угрозу для здоровья и психического развития несовершеннолетнего, что потребует сбора доказательств (актов полиции, справок из наркодиспансера, свидетельских показаний, заключений органов опеки), и в рамках этого процесса суд может обязать мать пройти обследование или лечение в качестве условия восстановления родительских прав, при этом в экстренных ситуациях агрессии необходимо незамедлительно вызывать полицию для фиксации правонарушений, что станет основанием для постановки семьи на учет как находящейся в социально опасном положении.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее! Если у вас остались вопросы — буду рад ответить в этом чате.