Здравствуйте! Формально у продавца есть основания попытаться расторгнуть сделку, но успех не гарантирован — всё будет зависеть от деталей договора и доказательств. Я подскажу, как это работает и что делать вам.
Ключевой момент: если в вашем договоре купли-продажи прямо прописано, что часть или вся сумма оплачивается за счёт материнского капитала, а фактически эта часть не поступила (потому что агентство не перечислило деньги продавцу), для продавца это существенное нарушение условий договора. По статье 450 ГК РФ это даёт ему право требовать расторжения. То, что вас подвело агентство, а не вы лично, — важный факт, но юридически для продавца главное, что обязательство по оплате не исполнено.
При этом сам по себе факт, что продавца позже посадили, не является автоматическим основанием для расторжения вашей сделки. Суд будет смотреть на суть: нарушено ли условие договора об оплате.
Как это может пойти
По соглашению сторон. Если вы с продавцом договоритесь мирно, можно составить соглашение о расторжении. В нём важно чётко прописать, как решается вопрос с уже внесёнными деньгами (часть от агентства, маткапитал) и кто что возвращает.
Через суд. Если продавец настаивает, а вы не согласны, он подаст иск. В суде ему придётся доказать, что условие об оплате маткапиталом было существенным, а вы (или действующее от вашего имени агентство) не обеспечили поступление этих средств. Вам, в свою очередь, стоит подготовить доказательства: договор с агентством, выписки, подтверждающие, какие суммы и когда были перечислены, переписку.
Важные нюансы
Если при сделке вы (или агентство) взяли на себя обязательство подать документы в СФР для перечисления маткапитала и не сделали этого — это усилит позицию продавца.
Если в договоре была прописана альтернативная схема (например, «если маткапитал не придёт, покупатель вносит эту сумму из своих средств»), и вы её не выполнили — это тоже аргумент в пользу продавца.
Если право собственности уже перешло к вам, после расторжения придётся регистрировать обратный переход права в Росреестре.
Что делать вам
Не игнорируйте претензии продавца. Лучше сразу подключить юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью и спорах по договорам. Специалист проанализирует ваш договор, оценит шансы в суде и поможет выстроить защиту: например, доказать, что вы действовали добросовестно, а срыв оплаты — результат действий третьей стороны (агентства), с которой у вас тоже могут быть свои претензии.
В общем, риск есть, но его можно минимизировать, если грамотно подойти к анализу документов и диалогу. Удачи в решении вопроса!