Как забрать машину со штрафстоянки ГИБДД владельцу по ДКП?

Одолжил машину товарищу ,на момент его прав управления машина была не в моей собственности,я владелец её по ДКП ,нгь остановили сотрудники ДПС,проверил. По базе он оказался уже лишенный право управления водительское удостоверение он не сдал срок лешения не пошел ,о том что он уже ленный я не знал ,сотрудники дпс пробили машину по базе она была снята старым владельцем с учета ,товарищу было выписано 4 протокола ,продули на алкотестере ,показатели нули ,предложили проехать на мед освидетельствование ,он отказался ,с машины сняли номера и забрали ,забрал сотрудники ДПС ,самостоятельно севший за руль и увезли ее в отдел ГИБДД и она стоит у них на стоянке ,я владец машины по ДКП приводя в ГИБДД с документами и протоколами ,мне отказывают в возврате машины ,ссылаясь на сотрудника дознания ,что возврат машины будет только через него ,подскажите способы забрать машину

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Валерия!

Если к делу подключился дознаватель, не исключено и уголовное дело, а в таком случае автомобиль может быть признан вещественным доказательством по делу. Пока будет проходить расследование, автомобиль может оставаться под контролем следствия/дознания. Владелец транспортного средства имеет право обращаться с просьбой вернуть машину, но решать будет лицо, ведущее следствие/дознание, прокуратуруа или суд (куда можно жаловаться).

Всего доброго!