8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освидетельствования, за что был лишен права управления транспортным средством

Здравствуйте, я военнослужащий, в 2023 году подписал контракт, т.е. в период мобилизации, являюсь участником СВО. В 2025 году так получилось отказался от Мед. Освидетельствования, за что был лишен права управления транспортным средством. В соответствии с поправками в КоАП, направил в гарнизонный военный суд ходатайство от командира части о приостановлении решения суда и возврате прав, с продолжением течения срока лишения. Получил решение, что если бы я был лишен до вступления в силу поправок, то вернули бы, а так я не подхожу под указанную категорию. Подскажите как быть и насколько юридически это законно со стороны суда. Спасибо!

Показать полностью
, Леонид, г. Курск

Леонид!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на приостановление исполнения наказания или возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но новые правила действительно распространяются на тех, кого лишили прав до начала военной службы.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я был лишен прав в 2020 году со штрафом 90 тыс подскажите штраф анулировался или нет за такой срок?
Я был лишен прав в 2020 году со штрафом 90 тыс подскажите штраф анулировался или нет за такой срок?
, вопрос №4985746, Марат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был лишон прав управления транспорта более 10 лет назад с штрафов штраф не уплачен я могу вернуть права
Я был лишон прав управления транспорта более 10 лет назад с штрафов штраф не уплачен я могу вернуть права лишон был за езду в нетрезвом састояние штраф не выплачен лишон был на три года Водительское удостоверение здал в гаи
, вопрос №4985484, Вячеслав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли гражданин Российской Федерация (он является собственником транспортного средства) оформить на меня генеральную доверенность с правом выезда за границу?
Я гражданин Беларуси! Может ли гражданин Российской Федерация (он является собственником транспортного средства) оформить на меня генеральную доверенность с правом выезда за границу?!
, вопрос №4983734, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я лишена прав ну в госуслугах у меня висит что права автоматически продлены до 2028 г и не пишет что лишена
Здравствуйте я лишена прав ну в госуслугах у меня висит что права автоматически продлены до 2028 г и не пишет что лишена прав могу ли я их забрать без сдачи экзамена в гаи потому что раньше на госуслугах лишение высвечивалось а сейчас нет
, вопрос №4981608, кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя
Здравствуйте! В ДТП 2.5 года назад погибла моя мама: в деревне шла по обочине дороги (нет тротуаров) вечером, был ноябрь, слегка подморозило. Водитель сбил ее, провез на капоте, как утверждает мед.экспертиза. В декабре пришел первый отказ возбуждении уголовного дела. Шли проверки, дело постоянно то в прокуратуре было, то на разных экспертизах. Я писала в разные инстанции - СК, прокуратуру, МВД, все мои обращения переотправляют в то же деление полиции. Последний отказ в возбуждении уголовного дела пришел в июне 2026 года - там была повторная экспертиза транспортного средства, в итоге нет состава преступления в деяниях водителя. Я не знаю, куда писать,что делать, потерялась. Есть ощущение,что дело подтасовали, так как водитель нанимал адвоката. Помогите советом!
, вопрос №4980581, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026