Можно ли ходатайствовать о краткосрочном выезде из города при подписке о невыезде?

Добрый день! В отношении меня состоялся суд, вынесен приговор, и до вступления приговора в законную силу избрана мера пресечения- продление подписки о невыезде. Мне нужно покинуть город в котором живу для восстановления обучения ( из Москвы в Санкт-Петербург) на 3 дня. Письменно хочу ходатайствовать об отъезде в суд. Отпустят ли?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Отпустят — если суд сочтёт причину уважительной и вы всё грамотно оформите. Сам по себе факт поездки на 3 дня не запрещён автоматически — закон допускает временный выезд при наличии веских оснований и с разрешения.

Чтобы суд с большей вероятностью пошёл навстречу, подайте письменное ходатайство, в котором нужно подробно раскрыть обстоятельства:

— Цель поездки. Чётко напишите: «для восстановления обучения» (например, сдача сессии, оформление документов, личные обстоятельства, связанные с учёбой).

— Место и сроки. Укажите город (Санкт-Петербург), даты отъезда и возвращения.

— Контактные данные. Оставьте телефон или email — чтобы суд мог оперативно связаться, если возникнут вопросы.

— Документы в подтверждение. Это сильно усилит позицию. Подойдёт справка из вуза, письмо от деканата, расписание сессий, договор об обучении или иной документ, который объективно подтверждает необходимость поездки. Абстрактные формулировки («по семейным делам») выглядят слабее.

— Гарантии. Прямо напишите, что обязуетесь вернуться в срок и явиться по первому вызову суда.

Судья будет взвешивать несколько моментов:

— Насколько цель поездки действительно важна и не может быть решена иначе.

— Не создаст ли ваш отъезд рисков для процесса (например, если в эти дни запланированы важные заседания, а вы — ключевой свидетель или участник).

— Вашу общую характеристику: были ли ранее нарушения, как вы вели себя в процессе.

Если суд увидит, что поездка краткосрочна, обоснована и не мешает производству по делу, он, скорее всего, разрешит выезд.

Важное предупреждение

Не уезжайте без письменного разрешения. Даже если вы уверены в своей правоте, самовольный выезд — это риск. Органы могут узнать о поездке (например, при проверке билетов), и это могут расценить как нарушение меры пресечения. В таком случае суд вправе заменить подписку о невыезде на более строгую меру (например, домашний арест или заключение под стражу).

Попросите рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки, если поездка срочная.