Должен ли покупатель упаковывать бракованную плитку при возврате?

При возврате бракованной керамической плитки должен ли покупатель ее упаковывать

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, покупатель не обязан упаковывать бракованную керамическую плитку перед возвратом. Я поясню: по закону (в частности, согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей») требование вернуть товар ненадлежащего качества в оригинальной или какой-либо специальной упаковке незаконно. Если вы вскрыли коробку, а потом обнаружили скол, трещину или другой дефект — вы имеете полное право отнести плитку в магазин без неё. Продавец не вправе отказать только из-за отсутствия упаковки.